Совет директоров рекомендует выплатить по итогам 2013 года дивиденды в размере 7 руб. 20 коп. на акцию

26.05.2014
На заседании было принято решение провести годовое Общее собрание акционеров ОАО «Газпром» с 10 часов 27 июня 2014 года в г. Москве в центральном офисе компании. Регистрацию участников собрания решено провести 25 июня с 10 до 17 часов и 27 июня с 9 часов.

Совет директоров утвердил повестку дня годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром»:

— утверждение годового отчета;
— утверждение годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о финансовых результатах Общества;
— утверждение распределения прибыли по результатам 2013 года;
— о размере дивидендов, сроках и форме их выплаты по итогам работы за 2013 год и установлении даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов;
— утверждение аудитора;
— о выплате вознаграждения за работу в составе совета директоров (наблюдательного совета) членам совета директоров, не являющимися государственными служащими, в размере, установленном внутренними документами Общества;
— о вознаграждении членам Ревизионной комиссии;
— о внесении изменений в Устав ОАО «Газпром»;
— о внесении изменений в Положение о Совете директоров ОАО «Газпром»;
— об одобрении поручительства ОАО «Газпром» перед компанией South Stream Transport B.V. по обязательствам ООО «Газпром экспорт»;
— об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, которые могут быть совершены ОАО «Газпром» в будущем в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности;
— избрание членов Совета директоров;
— избрание членов Ревизионной комиссии.
Совет директоров сформировал Президиум собрания акционеров в составе членов Совета директоров ОАО «Газпром» и утвердил Председателем собрания акционеров Председателя Совета директоров компании Виктора Зубкова.

На заседании было принято решение предварительно утвердить и внести на рассмотрение собрания акционеров годовой отчет компании за 2013 год, а также годовую бухгалтерскую отчетность ОАО «Газпром» (головной компании) за 2013 год, подготовленную в соответствии с российским законодательством.

Совет директоров рекомендовал собранию акционеров утвердить распределение чистой прибыли ОАО «Газпром» по результатам 2013 года.

Совет директоров рекомендовал собранию акционеров утвердить предложение о выплате годовых дивидендов по результатам деятельности ОАО «Газпром» в 2013 году в размере 7 руб. 20 коп. на одну акцию (рост — 20,2% по сравнению с размером дивидендов, утвержденных собранием акционеров по результатам деятельности компании в 2012 году). Таким образом, на выплату дивидендов рекомендуется направить 25% от чистой прибыли ОАО «Газпром» (головной компании) по РСБУ за 2013 год, скорректированной на величину дооценки финансовых вложений и аналогичных по экономической сути фактов хозяйственной деятельности. Совет директоров предложил собранию акционеров установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 17 июля 2014 года. Рекомендуемая дата завершения выплаты дивидендов номинальным держателям и являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг доверительным управляющим, зарегистрированным в реестре акционеров, — 31 июля 2014 года, другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — 21 августа 2014 года.

На заседании были одобрены предложения о размере вознаграждения членам Совета директоров и членам Ревизионной комиссии.

Совет директоров рассмотрел информацию об итогах открытого конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита ОАО «Газпром» и внес кандидатуру его победителя — ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» — на утверждение Общим собранием акционеров ОАО «Газпром» аудитором Общества.

Совет директоров внес на рассмотрение собрания акционеров проекты изменений в Устав ОАО «Газпром» и Положение о Совете директоров компании. Корректировка Устава вызвана, в основном, изменениями в Федеральном законе «Об акционерных обществах», Положения — изменениями в Уставе, утвержденными Общим собранием акционеров ОАО «Газпром» в 2013 году.

Кроме того, на заседании Совета директоров были приняты решения по другим вопросам, связанным с подготовкой и проведением годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром», в том числе касающиеся внесения на одобрение собрания договора поручительства между ОАО «Газпром» и South Stream Transport B.V. по обязательствам ООО «Газпром экспорт».

В настоящее время количество акционеров ОАО «Газпром» в России и за рубежом превышает пятьсот тысяч. Учитывая это обстоятельство, акционерам рекомендуется осуществить свое право на участие в собрании через своих представителей по доверенности или направить в компанию заполненные бюллетени для голосования.

Управление информации ОАО «Газпром»
Контактная информация для СМИ