ООО «Газпром межрегионгаз Псков» приняло участие в совещании, посвященном проблеме задолженности за поставленные энергоресурсы теплоснабжающим организациям Псковской области

13.02.2015
В Администрации Псковской области состоялось очередное расширенное заседание, посвященное проблеме долгов теплоснабжающих организаций за потребленные энергоресурсы.
В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов, Председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров, представители энерго- и газоснабжающих организаций, в том числе ООО «Газпром межрегионгаз Псков», главы районов, руководители теплоснабжающих организаций области, представители службы судебных приставов.
По словам заместителя Губернатора Александра Кузнецова, данные по платежам за энергоресурсы на сегодняшний день неутешительные. Только совокупная задолженность теплоснабжающих организаций области перед поставщиком газа, по состоянию на 1.02.2015 года превысила 609 млн.рублей. Это на 116,5 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Наибольшую обеспокоенность вызывает состояние расчетов нескольких предприятий, отапливающих жилье и объекты социальной сферы, с периодом неплатежей от года и дольше: МУП «Островские теплосети» района (48 млн.рублей), Порховская МПТСиК (23 млн.рублей), МУПП ЖКХ Псковского района (28,6 млн.рублей,) ООО «РайКомХоз» (20,8 млн.рублей), МУП «Тепловые сети» Дновского района (194 млн.рублей), ООО «Теплоцентраль» (5,1 млн.рублей).
В ходе совещания две организации - МП Печорские теплосети, МУП «Тепловые сети» Дновского района - представили газовикам гарантии, при поддержке Администрации области позволяющие войти в новый отопительный сезон без просроченной задолженности. По остальным должникам принято решение организовать индивидуальные встречи при участии руководителей предприятий, региона и ООО «Газпром межрегионгаз Псков» для поиска совместных оптимальных путей решения наболевшей проблемы.
«ООО «Газпром межрегионгаз Псков» с удовлетворением отмечает определенный прогресс в решении вопроса погашения Псковской областью задолженности за поставленный природный газ, - заявил начальник отдела реализации газа промышленным потребителям Сергей Васильев. - Несмотря на сложность ситуации, благодаря действиям администрации региона и лично Губернатора области Андрея Турчака, в целом наметился конструктивный диалог с органами власти и теплоснабжающими организациями, принимаются меры, направленные на погашение просроченной задолженности и недопущение ее накопления в будущем. Особое внимание региональных властей хочется обратить к муниципальным образованиям Псковского, Островского и Порховского районов, теплоснабжающие организации которых сегодня практически банкроты. Долги, накопленные ими за потребленный газ, могут создать негативные последствия по окончании отопительного сезона для региона в целом.
Компания «Газпром межрегионгаз Псков» выражает готовность к дальнейшему долгосрочному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами. Только совместными усилиями возможно нормализовать ситуацию с погашением задолженности коммунального комплекса, что обеспечит стабильные поставки природного газа потребителям, создаст комфортные условия для проживания жителям региона и развития экономики».


Справка:
ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (входит в Группу «Газпром межрегионгаз») – поставщик природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению Псковской области.



ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ПСКОВ»
______________________________________________________________
Контактные телефоны: (8112) 59 50 08
Факс: (8112) 59 50 90
E-mail: I.Hudova@pskovregiongaz.ru
http:// www.pskovregiongaz.ru