СЕГОДНЯ, 14 ОКТЯБРЯ, В 10.00, ПОДАН ГАЗ НА ГОРЕЛКИ И ОСУЩЕСТВЛЕНА ПЕРВАЯ ПРОБНАЯ ТОПКА КОТЛОВ НОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ В ПОСЕЛКЕ ТЯМША ПСКОВСКОГО РАЙОНА

14.10.2003
Завершается очередной совместный проект ООО «Псковрегионгаз» и администрации Псковского района пуска модульной газовой котельной в поселке Тямша, работающей на современном оборудовании немецкой фирмы «Viessmann». Подобная котельная уже работает в пос. Соловьи Псковского района с февраля 2003 года и обеспечивает теплоэнергией население. Напомним, что финансирование данного проекта осуществляется по взаимной договоренности между ООО «Межрегионгаз» и Администрацией Псковской области, в счет погашения задолженности за поставленный природный газ. Заказчиком строительства выступает ООО «Псковрегионгаз».
Строительство котельной в Тямше, мощностью 4,9 Мвт началось в марте 2003 года и сейчас находится в стадии завершения пуско-наладочных работ.
В соответствии с распоряжением администрации Псковского района, отопление во всех населенных пунктах должно быть начато до 15 октября. В настоящее время на котельной полностью смонтировано оборудование, и она передана в режим наладки. «Псковрегионгаз» рассчитывает уложиться в срок и вовремя подать тепло в Тямшу.
Инфраструктура поселка представляет собой несколько жилых многоэтажных домов, школу, детский сад, дом культуры и коммунально-бытовые объекты, то есть все имеющие центральное отопление.
Новая автоматическая котельная оснащена современным высокоэффективным оборудованием, не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала, а только хорошее сервисное обслуживание. Именно такое обслуживание и предлагает ООО «Пскорегионтеплоэнерго», дочернее предприятие «Псковрегионгаза».
Современное оборудование: газораспределительный узел, котлы, горелки, сетевые насосы, позволяют обеспечивать оптимальные параметры работы и самое главное – значительную экономию природного газа. Другой отличительной чертой этой котельной является экологическая чистота, выбросы ее практически безвредны, сведены к минимуму.
Дочернее предприятие «Псковрегионтеплоэнерго» осуществляет генеральный подряд по строительству этой котельной и ее дальнейшую эксплуатацию. Непосредственно строительством объекта занимается ООО «Теплоэнерготехника» (г. Москва), фирма, которая уже шесть лет работает на рынке по строительству таких котельных в России, и она же строила котельную в поселке Соловьи. Администрация Псковского района профинансировала строительство наружных сетей газо-, водо-, тепло- и электроснабжения.
В общей сложности, на строительство котельной со стороны «Псковрегионгаза» было израсходовано свыше 9 млн. рублей. Основные задачи, которые ставились при реализации проекта, не допустить роста цен на тепловую энергию и обеспечить население качественными коммунальными услугами, что вполне соответствует с проводимой в стране реформой ЖКХ, целью которой, в первую очередь, является переход на более экономичные и энергосберегающие технологии.
Сам проект окупит себя в течение пяти лет, для этого в тариф за потребленное тепло вносится инвестиционная составляющая, которая позволит возвратить инвестору вложенные средства. И еще одна привлекательная черта: в отличие от предыдущей, более чем трехкилометровой теплотрассы, новая гораздо короче, а, следовательно, потери тепла самые минимальные. Котельная установлена практически в центре поселка, что значительно снижает теплопотери в трубах. Пробные пуско-наладочные работы показали, что температура теплоносителя на выходе из котельной соответствует всем нормам и правилам. Ну, а для газовиков самое главное, что жители поселка Тямша могут быть уверены, что новый отопительный сезон они встретят в теплых квартирах и с горячей водой.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ПСКОВРЕГИОНГАЗ»