Компании Группы «Газпром межрегионгаз» в Псковской области повышают эффективность совместной работы

10.04.2015

9 апреля 2015 года в офисе ООО «Газпром межрегионгаз Псков» прошло совещание по подведению итогов работы в 2014 г. и I квартале 2015 г. компаний Группы «Газпром межрегионгаз», осуществляющих свою деятельность на территории Псковской области. Провел совещание генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (компания по реализации газа), ОАО «Газпром газораспределение Псков» (газораспределительная организация) и ООО «Газпром теплоэнерго Псков» (тепловырабатывающее предприятие) Юрий Шахбазов.


С отчетными докладами выступили заместители генерального директора и руководители структурных подразделений всех трех компаний, включая Представительство ООО «Газпром межрегионгаз Псков» в г. Великие Луки.

Юрий Шахбазов отметил, что в отчетном периоде коллективы компаний, в целом, справились с поставленными перед ними задачами, остаются некоторые проблемы, требующие комплексного подхода для улучшения качества работы с потребителями природного газа.


«Нельзя не остановиться на относительно новом для нас направлении деятельности в соответствии с утвержденными Правительством РФ и вступившими в силу, в марте прошлого года, правилами по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения», - отметил Юрий Шахбазов. Выступающий с докладом по данной теме главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Псков» Булат Керешев, отметил, что эта работа проходила поэтапно.


11 августа 2014 года Государственным комитетом Псковской области по тарифам и энергетике была установлена плата за технологическое присоединение для первой категории, в начале 2015 года, установлены стандартизированные тарифные ставки для 2-ой и 3-ей категорий потребителей.


С 1 марта 2014г. по настоящее время в ОАО «Газпром газораспределение Псков» было подано 294 заявки на технологическое присоединение от населения и 5 - от юридических лиц. Заключено 92 договора (из них по 1 категории – 87, по 2-й категории – 5). Выполнено и передано для производства строительно-монтажных работ 2 проекта по технологическому присоединению.


На совещании были обсуждены вопросы решения проблемы задолженности перед газовиками теплоснабжающих организаций. Так, по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность составила 63,8 млн рублей, что на 13% больше, чем на 1 января 2014 года.

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» предпринимает меры по урегулированию проблемы долгов: подает исковые заявления и взаимодействует со службой судебных приставов. Не исключено и введение механизма жестких ограничений поставки газа должникам - по окончании отопительного периода.


Начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Светлана Николаева, анализируя деятельность абонентской службы за минувший год, отметила, что самые хорошие показатели по оплате за газ населения были в 2012 году. В течение 2013 и 2014 годов ситуация немного хуже, но все же уровень оплаты абонентов близок к 100 процентам.

В 2014 году изменился порядок расчета процента оплаты населения за поставленный природный газ. Прежний порядок не учитывал то, что по законодательству абонент имеет право оплатить потребленный газ до 10 числа месяца, следующего за месяцем поставки, необоснованно относя неоплаченные на 1-е число следующего месяца начисления текущего месяца к задолженности.

Поэтому начиная с 2014 года при расчете процента оплаты населения, начала применяться другая формула, которая учитывает состояние дебиторской и кредиторской задолженности абонентов на начало и конец периода, а также суммы списанной задолженности в анализируемом периоде. В целях сокращения величины дебиторской задолженности и периода образования задолженности абонентским отделом компании проводится весь комплекс мер, предусмотренных действующим законодательством.


В течение 2014 года контролерами абонентского отдела, Представительства в городе Великие Луки, юрисконсультами юридического отдела совместно с судебными приставами-исполнителями было совершено 86 совместных выездов по 1141 судебному решению. Из них: 43 совместных выезда по 807 судебным решениям - по г. Пскову и Псковскому району и 43 выезда по 334 судебным решениям - по Великолукскому району. По результатам совместных выездов должниками была произведена оплата в сумме  165 329 руб. по 144 решениям суда.


Директор Представительства ООО «Газпром межрегионгаз» в г. Великие Луки Псковской области Андрей Семенов оптимистично заверил присутствовавших на совещании, что Представительству в 2014 году удалось добиться конструктивной работы с предприятиями по своевременной оплате за газ. На начало текущего года, из семи теплоснабжающий предприятий в южной зоне области, три – не имели просроченной задолженности, у трех – она не превышала месячную и, только ООО «Теплоцентраль-1» имело долги более месяца. 


Заместитель генерального директора по строительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение Псков» Евгений Горкин отметил, что ряд межпоселковых газопроводов, построенных с 2007 года в рамках Программы газификации регионов РФ, в настоящее время имеют крайне низкую загрузку из-за медленных темпов перевода потребителей на природный газ, что относится к сфере ответственности региона.


К примеру, построенный в 2007 году газопровод на г. Невель, загружен на 22 процента. В связи с этим крайне необходимо принятие решения о выделении льготы по налогу на имущество по построенным сетям.


Заместитель генерального директора ООО «Газпром теплоэнерго Псков» Валерий Егоров сообщил, что на сегодняшний день начата подача тепла на 4 новых модульных котельных, общей мощностью 27,5 МВт. Это позволило увеличить в целом по предприятию выработку в отчетном году - на 19 процентов, а реализацию тепловой энергии - на 18 процентов.

В 2014 году предприятие начало работу по заключению договоров на поставку тепловой энергии непосредственно с населением, минуя управляющие компании. Создана база лицевых счетов и заключено около 3000 прямых договоров, что позволило ежедневно контролировать поступление платежей на расчетный счет и оперативно работать с должниками.


В 2014 году потребители газа активно переходили с нормативного на приборный вид учета газа, так, процент потребителей, пользующихся газовым счетчиком, в 2014 году, составил 61,7%, что по сравнению с предыдущими периодами, возросло почти на 12 процентов. Процент оплаты газа по Представительству составил 99,9%, что также возросло, по сравнению с предыдущими периодами. 


Подводя итоги совещания, генеральный директор Юрий Шахбазов отметил, что у Компании достигнут высокий уровень взаимопонимания с Администрацией региона, органами местного самоуправления. Это касается, в первую очередь таких важных вопросов, как установление экономически обоснованных тарифов и компенсации выпадающих доходов, поддержании высокого уровня платежной дисциплины потребителей природного газа. «С удовольствием отмечу,  что сотрудничество наших компаний становится все более тесным и продуктивным, - подытожил генеральный директор Юрий Шахбазов. - Уверен, что этот опыт взаимодействия является еще более ценным в том плане, что наши Общества являются составными частями единой энергетической Компании и решают одни стратегические задачи, направленные на повышение эффективности работы всей Компании в целом».

Фотоотчет

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ПСКОВ»

______________________________________________________________
Контактные телефоны: (8112) 59 50 08
Факс: (8112) 59 50 90
E-mail: I.Vanjuhina@pskovregiongaz.ru
http:// www.pskovregiongaz.ru