Псковские газовики подготовили мемориалы «Вечный огонь» к празднованию Дня Победы

30.04.2015

В рамках всероссийской акции «Священный долг. Вечная память», инициированной ООО «Газпром межрегионгаз», специалисты компании «Газпром газораспределение Псков» провели техническое обслуживание систем газоснабжения мемориалов «Вечный огонь» на территории Псковской области.

На обслуживании компании находятся два мемориальных комплекса в областном центре и в г. Печоры, по одному в городах Великие Луки, Остров, Дно, Невель и Новосокольники. Несмотря на то, что «Вечные огни» горят постоянно только в Пскове и Великих Луках, в остальных - пламя зажигается на время праздничных мероприятий, проверка технического состояния систем подачи газа ко всем мемориальным захоронениям, компанией проводится регулярно, в соответствии с утвержденными графиками.

Во время профилактических работ специалисты ОАО «Газпром газораспределение Псков» обследовали на загазованность прилегающие коммуникации  в зоне подземных газопроводов, провели обследование трассы газопроводов на предмет утечек газа и повреждений изоляции.

Комплекс работ включает также проверку работоспособности подземных  отключающих устройств газопровода, проверку загазованности колодца высокочувствительным анализатором. Кроме проверки технического состояния сотрудники газораспределительной компании также очищают горелку и нишу под «Вечным огнем» от мусора. В завершение работ проводится обязательная регулировка горения пламени с помощью установки регулирующего дросселя.

«Каждый год в период празднования Дня Победы специалисты газовой службы переводятся на круглосуточный режим работы. Основная задача работников наших производственных служб – обеспечить бесперебойное и безаварийное газоснабжение мемориальных комплексов, особенно в такие ответственные праздничные дни», - отметил Юрий Шахбазов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Псков, ОАО «Газпром газораспределение Псков».

 

          Справка:

В 2015 году компании группы ООО «Газпром межрегионгаз» в рамках Всероссийского проекта «Священный долг. Вечная память» проведут работы по проверке состояния, профилактике и ремонту газового оборудования на 1240 системах Вечного огня в 1135 населённых пунктах Российской Федерации. Акция будет сопровождаться субботниками по благоустройству прилегающих к мемориалам территорий. В 2014 году аналогичные работы были проведены на 1202 системах Вечного огня в 1097 населенных пунктах.