Неплатежи МУП «Островские теплосети» могут привести к его банкротству

12.05.2015

По состоянию на начало мая текущего года размер просроченной задолженности МУП «Островские теплосети» перед ООО «Газпром межрегионгаз Псков» за потребленный газ составил 56 млн рублей, превысив аналогичный показатель прошлого года более чем на 40%.

МУП «Островские теплосети» неоднократно нарушало условия поставки в части расчетов за потребленный газ. При этом сбор предприятием денежных средств с потребителей теплоэнергии за поставленные энергоресурсы в г. Остров превышает 90%, газовая составляющая в тепле и горячем водоснабжении полностью учтена в тарифах, цена поставляемого ООО «Газпром межрегионгаз Псков» газа не изменялась с 2014 года. Кроме того, взамен котельной, расположенной на ул. Пионерской, приносившей МУП «Островские теплосети» района существенные убытки, введена в эксплуатацию новая газовая котельная ООО «Газпром теплоэнерго Псков».

Нарушение сроков оплаты, предусмотренных договорами поставки газа, срывы гарантий оплаты, отсутствие со стороны предприятия-должника и Администрации Островского района конструктивных предложений по погашению образовавшейся задолженности относят МУП «Островские теплосети» района к числу предприятий региона с крайне низкой платежной дисциплиной за потребленный газ.

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» вынуждено прибегать к применению регулярных мер судебного воздействия по взысканию задолженности, инициировать исполнительное производство, что, в свою очередь, приводит к судебным расходам, которые ложатся дополнительным финансовым бременем на предприятие.

Несмотря на неоднократно проводимые совещания в Администрации Псковской области, Администрации Островского района по платежной дисциплине МУП «Островские теплосети» района, в результате которых определялись механизмы погашения задолженности, обозначались источники поступления денежных средств, неконтролируемый рост задолженности продолжается. Поступающие платежи не покрывают даже текущее потребление газа.

Данная ситуация обуславливает необходимость ООО «Газпром межрегионгаз Псков», в целях защиты своих прав и интересов, рассматривать в ближайшее время инициирование процедуры банкротства предприятия-должника, что в свою очередь, подтверждает показатель общей неэффективности деятельности, как со стороны руководства предприятия теплосетей, так и со стороны его собственника, которым является Администрация Островского района.

«Это отдельно взятое муниципальное предприятие, но в целом, ситуация с неплатежами за газ не только негативно влияет на инвестиционную привлекательность нашего региона, но и ставит под угрозу реализацию ряда проектов на территории Псковской области, в первую очередь – Программы газификации регионов России. «Газпром межрегионгаз Псков» в очередной раз обращает внимание руководства муниципалитета Островского района на крайне негативную ситуацию с оплатой за газ, поставляемый МУП «Островские теплосети». Мы надеемся, что будут приняты все необходимые меры, направленные на решение данного вопроса, во избежание негативного развития сложившейся ситуации», - подчеркнул генеральный директор Юрий Шахбазов.

 

Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» - поставщик природного газа населению, промышленным и бюджетным потребителям региона. ООО «Газпром межрегионгаз Псков» входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз»,  осуществляет договорные поставки природного газа всем категориям потребителей, ведёт учет газопотребления и сбор денежных средств. В рамках реализации Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром» на территории Псковской области ООО «Газпром межрегионгаз Псков» представляет инвестора — ООО  «Газпром межрегионгаз», осуществляя контроль над ведущимися работами на местах строительства объектов газификации.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ПСКОВ»
______________________________________________________________
Контактные телефоны: (8112) 59 50 08
Факс: (8112) 59 50 90
E-mail: I.Vanjuhina@pskovregiongaz.ru
http:// www.pskovregiongaz.ru