Из-за долгов и отсутствия договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО) в Псковской области от газоснабжения отключены 163 абонента

19.05.2015

Несоблюдение платежной дисциплины за газ и условий поставки газа потребителями Псковской области вынудило ООО «Газпром межрегионгаз Псков» прибегнуть к крайней мере и ограничить подачу газа 163 абонентам-физическим лицам. Из них 100 абонентов проживает в г. Пскове и Псковском районе.

По оперативным данным на 1 мая 2015 года задолженность абонентов области за поставленный газ составила порядка 16,5 млн рублей. При этом 10 тысяч абонентов имеют просроченную задолженность, которая в сумме превышает 7,5 млн рублей, из нее свыше 3 млн рублей приходится на абонентов, использующих газ для отопления жилых помещений.

Помимо имеющейся просроченной задолженности у многих абонентов отсутствуют договоры на ТО ВКГО, что так же, как и неоплата долга, служит основанием для приостановки поставки газа.

По данным на текущую дату более 35% абонентов Псковской области не заключили данные договоры, что является не только нарушением условий поставки газа, но и нарушением правил безопасного использования газового оборудования.

Мероприятиям по отключению предшествует разъяснительная работа с абонентами, проводимая сотрудниками абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Псков». Каждый из неплательщиков предварительно и неоднократно получил предупреждения о предстоящем отключении, в случае неоплаты долга и отказа от заключения договора: по телефону, в смс-сообщениях, обращениях, размещенных в квитанциях, личных беседах с контролерами, которые предлагают им, в случае наличия временных финансовых затруднений, обратиться в офис абонентского участка и заключить соглашение о рассрочке погашения задолженности.

Тем, на кого предупреждения поставщика не возымели воздействия, были направлены заказные письма с уведомлениями о предстоящем прекращении подачи газа, в срок не менее чем за 20 дней до отключения. Впоследствии для возобновления подачи газа, абоненту нужно будет не только заключить договор на ТО ВКГО и оплатить всю сумму долга, но и расходы специализированной организации на проведение работ по приостановке подачи газа и последующему подключению к газораспределительной системе, а также погасить всю имеющуюся задолженность по оплате природного газа.

В случае неоплаты потребленного газа ООО «Газпром межрегионгаз Псков» также имеет право обратиться с требованием о взыскании задолженности в судебном порядке. В этом случае абоненту помимо суммы долга необходимо будет оплатить сумму государственной пошлины, а также исполнительский сбор службы судебных приставов при возбуждении исполнительного производства.

Рейды по отключению от газоснабжения должников и абонентов с отсутствием договоров на ТО ВКГО поставщик газа проводит еженедельно, совместно со специалистами ОАО «Газпром газораспределение Псков», представителями правоохранительных органов.

 

Справка:

Отключение неплательщиков от газоснабжения ООО «Газпром межрегионгаз Псков» проводит в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обслуживания коммунально-бытовых нужд», привлекая специализированные организации.

В соответствии с Постановлением, поставщик вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа при отсутствии договора с газораспределительной организацией на ТО ВКГО (Постановление №410 от 14.05.2013), а также в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд.

Предварительно абонентам направляется уведомление об отсутствии договора на ТО ВКГО и (или) наличии задолженности и необходимости ее погашения в установленный срок. Если сумма задолженности не будет погашена, а договор на ТО ВКГО не будет заключен поставщик вправе через 20 дней после отправки уведомления приостановить поставку газа.

 

 

 

Пресс-служба ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ПСКОВ»

______________________________________________________________

Контактные телефоны:   (8112) 59 50 08 

Факс:                              (8112) 59 50 90                      

E-mail:                             I.Vanjuhina@pskovregiongaz.ru

http://                             www.pskovregiongaz.ru