Поставщик отключает от газоснабжения абонентов-должников

20.05.2015

В соответствии с законодательством, ООО «Газпром межрегионгаз Псков» приступило к приостановке поставок газа абонентам, не оплачивающим потребленные ресурсы. Помимо имеющейся задолженности у многих абонентов отсутствуют договоры на техническое обслуживание внутриквартирного либо внутридомового газового оборудования, что так же, как и неоплата долга, служит основанием для приостановки газоснабжения.

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» неоднократно предупреждало должников о необходимости погашения задолженности за потребленный газ в полном объеме, а также заключения  договоров на техническое обслуживание газового оборудования. Сотрудники абонентской службы предупреждали должников по телефону, в смс-сообщениях, обращениях, размещенных в квитанциях. Контролеры в личных беседах предлагали им, в случае наличия временных финансовых затруднений, обратиться в офис абонентского участка и заключить соглашение о рассрочке погашения задолженности. Также абонентам разъяснялись необходимость и порядок заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования: заключение таких договоров бесплатно, плата за услуги взимается лишь после проведения технического обслуживания в соответствии с актом выполненных работ.

Тем, на кого предупреждения поставщика не возымели воздействия, заблаговременно были направлены уведомления о предстоящем прекращении подачи газа. Однако многие неплательщики проигнорировали обоснованные и законные требования газовиков  и продолжали пользоваться природным газом, не оплачивая его. 

Так, сотрудниками абонентского отдела «Газпром межрегионгаз Псков» 19 мая 2015 года был проведен очередной рейд по отключению неплательщиков совместно со службой домовых сетей ОАО «Газпром газораспределение Псков» и представителями СМИ. В ходе рейда некоторые должники препятствовали отключению – в таких случаях газовики были вынуждены приостанавливать газоснабжение путем отсоединения газопровода абонента от уличных сетей. Впоследствии для возобновления подачи газа, абоненту нужно будет не только погасить задолженность по оплате природного газа, заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования, но и оплатить расходы специализированной организации на проведение работ по приостановке подачи газа и последующему подключению к газораспределительной системе.

В случае неоплаты потребленного газа ООО «Газпром межрегионгаз Псков» также имеет право обратиться с требованием о взыскании задолженности в судебном порядке. В этом случае должнику необходимо будет дополнительно оплатить сумму государственной пошлины, исполнительский сбор службы судебных приставов при возбуждении исполнительного производства. Если же меры по взысканию задолженности не возымеют действие, ООО «Газпром межрегионгаз Псков» вправе расторгнуть договор поставки газа.

В результате проведенного 19 мая 2015 года рейда по отключению абонентов была произведена приостановка подачи газа трем абонентам, задолжавшим поставщику газа свыше 60 тысяч рублей за пользование газом в период с октября 2014 года по февраль 2015 года. При этом у двух из отключенных абонентов отсутствовали договоры на техническое обслуживание газового оборудования. Также при проведении рейда должник, имевший задолженность за природный газ в сумме более 40 тысяч рублей, накопившуюся  с августа 2014 года, полностью погасил ее и заключил договор на обслуживание газового оборудования.




























Рейды специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Псков» проводятся еженедельно совместно со специалистами ОАО «Газпром газораспределение Псков», представителями правоохранительных органов.

Справка:

Отключение неплательщиков от газоснабжения ООО «Газпром межрегионгаз Псков» проводит в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», привлекая специализированные организации.

В соответствии с Постановлением, поставщик вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа при отсутствии договора с газораспределительной организацией на техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО/ТО ВДГО), а также в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд.

Предварительно абонентам направляется уведомление об отсутствии договора на ТО ВКГО/ТО ВДГО и (или) наличии задолженности и необходимости ее погашения в установленный срок. Если сумма задолженности не будет погашена, а договор на ТО ВКГО/ТО ВДГО не будет заключен, поставщик вправе через 20 дней после отправки уведомления приостановить поставку газа.

По оперативным данным, на 1 мая 2015 года, задолженность абонентов Псковской области за поставленный газ составила порядка 16,5 млн рублей. При этом 10 тысяч абонентов имеют просроченную задолженность, которая в сумме превышает 7,5 млн рублей, из нее свыше 3 млн рублей приходится на абонентов, использующих газ для отопления жилых помещений. Более 35% абонентов Псковской области не заключили договоры на ТО ВКГО/ТО ВДГО, что является не только нарушением условий поставки газа, но и нарушением правил безопасного использования газового оборудования.

 

 

Пресс-служба ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ПСКОВ»

______________________________________________________________

Контактные телефоны:   (8112) 59 50 08 

Факс:                              (8112) 59 50 90                      

E-mail:                             I.Vanjuhina@pskovregiongaz.ru

http://                             www.pskovregiongaz.ru