Газовики провели очередной рейд по приостановлению поставок газа

04.06.2015

3 июня 2015 года газовиками был проведен очередной рейд по приостановлению поставок газа абонентам, проживающим в частном секторе города Пскова, которые не оплачивают потребленный природный газ, а также не имеют договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО).










Снятие показаний счетчика





Несмотря на неоднократные предупреждения абонентов - физических лиц, предпринимаемые ООО «Газпром межрегионгаз Псков», сумма задолженности продолжает возрастать и в настоящее время превысила 9 млн рублей, причем более 40% задолженности приходится на абонентов, проживающих в частном секторе.

В связи с этим компания вынуждена приступить к активной работе по отключению абонентов-должников, не оплачивающих счета за поставленный природный газ. В межотопительный период основные усилия будут направлены на приостановку подачи газа должникам, использующим его на отопление, среди которых основная масса проживает в частном секторе.










Среди должников встречаются разные потребители, в основном это - жители, ведущие асоциальный образ жизни, но имеются и вполне благополучные граждане, проживающие в дорогих домах. Все они проигнорировали законные и обоснованные требования газовиков  и продолжали пользоваться природным газом, не оплачивая его.









Как правило, когда дело доходит до отключения, деньги тут же «находятся», домовладелец немедленно оплачивает долг и предъявляет  квитанцию представителю газоснабжающей организации, чтобы не отключали. Если отключения все же не удается избежать, то для возобновления газоснабжения должнику будет необходимо не только полностью погасить образовавшуюся задолженность и заключить договор на ТО ВДГО (при его отсутствии), но и оплатить работы по отключению и последующему подключению к газораспределительной сети, стоимость которых доходит до 13,5 тысяч рублей.

Следует отметить, что возможность по приостановке подачи газа у газовиков имеется всегда, вне зависимости от того, какой газопровод (надземный или подземный) ведет к домовладению. Однако стоимость работ по отключению и последующему подключению участка подземного газопровода будет рассчитываться индивидуально, и включать в себя дополнительно стоимость земляных работ, достигая нескольких десятков тысяч рублей.










Квитанция предъявлена контролеру




Рейды по отключению от газоснабжения должников и абонентов с отсутствием договоров на ТО ВДГО поставщик газа проводит еженедельно, совместно со специалистами ОАО «Газпром газораспределение Псков», представителями правоохранительных органов.

В течение мая 2015 года была произведена приостановка подачи газа 27 абонентам, задолжавшим поставщику в общей сложности свыше 190 тыс. рублей. Также в течение мая при проведении работ по приостановке подачи газа была погашена задолженность в сумме 831 тыс. рублей 135 абонентами.

В результате проведенного 3 июня 2015 года рейда было отключено 4 должника с общей суммой задолженности 30,5 тыс. рублей, кроме этого 1 абонент погасил задолженность в сумме 6 тыс. рублей, тем самым избежав отключения.

Справка:

Отключение неплательщиков от газоснабжения ООО «Газпром межрегионгаз Псков» проводит в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», привлекая специализированные организации.

В соответствии с Постановлением, поставщик вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа при отсутствии договора с газораспределительной организацией на ТО ВКГО (ТО ВДГО) (Постановление №410 от 14.05.2013), а также в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд.

Предварительно абонентам направляется уведомление об отсутствии договора на ТО ВКГО и (или) наличии задолженности и необходимости ее погашения в установленный срок. Если сумма задолженности не будет погашена, а договор на ТО ВКГО (ТО ВДГО) не будет заключен поставщик вправе через 20 дней после отправки уведомления приостановить поставку газа.

Более 35% абонентов Псковской области не заключили договоры на ТО ВКГО (ТО ВДГО), что является не только нарушением условий поставки газа, но и нарушением правил безопасного использования газового оборудования. По сведениям МЧС, на территории Псковской области за 2015 год по причине нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования произошло 2 пожара, на которых получили травмы 2 человека.