ООО «Газпром межрегионгаз Псков» усиливает меры по взысканию задолженности по оплате за газ с неплательщиков

01.07.2015
ООО «Газпром межрегионгаз Псков» продолжает активную работу по взысканию задолженности за поставленный газ. Неплательщики всевозможными способами регулярно уведомляются о необходимости погашения образовавшейся задолженности. Информация размещается в квитанциях, рассылаются голосовые и смс-сообщения, ведется разъяснительная работа с должниками о последствиях неоплаты, вручаются уведомления о приостановке подачи газа. В качестве крайней меры «злостным должникам» полностью приостанавливается газоснабжение.

По-прежнему в некоторых районах Псковской области сохраняется неблагоприятная обстановка с платежной дисциплиной среди населения. Так, в Пскове и Псковском районе, на конец июня, долг за газ абонентов–физических лиц превысил 5,8 млн рублей. В отношении 450 абонентов, проживающих в данных муниципальных образованиях, ООО «Газпром межрегионгаз Псков» вынуждено было обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности за поставленный природный газ.

Одним из действенных методов борьбы с неплательщиками является регулярное проведение мероприятий по приостановлению подачи природного газа. 30 июня 2015 года сотрудниками абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Псков» совместно с представителями ОАО «Газпром газораспределение Псков» был проведен очередной рейд по приостановке подачи газа абонентам, проживающим в Пскове и Псковском районе. Приостановку подачи газа провели шести абонентам, задолжавших поставщику газа.

Для осуществления прекращения подачи газа наиболее крупным должникам, не желающим идти на контакты с сотрудниками абонентского отдела, и не предоставивших доступ для проведения работ по приостановке подачи газа на территории принадлежащих им домовладений, сотрудниками газовых служб была привлечена спецтехника для выполнения работ по отключению абонентов на подземном газопроводе.

Как оказалось, такие меры имеют незамедлительное воздействие. Так, потребитель, который с февраля 2015 года накопил задолженность за газ в сумме, превышающей 47 тысяч рублей, увидев экскаватор и работников газовых служб у своего коттеджа, тут же изыскал средства и оплатил большую часть задолженности. В связи с тем, что задолженность была оплачена не полностью, поставка газа абоненту была все равно приостановлена, но не  на действующем подземном газопроводе с применением спецтехники, а путем установки заглушки после крана на выходе газопровода из земли. Хозяин домовладения, ранее игнорировавший оповещения и предупреждения газовиков, на этот раз допустил контролера абонентского отдела и работников газораспределительной организации для выполнения работ по приостановлению подачи газа и установке пломбы.  Хочется подчеркнуть, что стоимость работ, которые придется также оплатить должнику, при таком способе приостановки подачи газа, намного меньше стоимости работ с применением спецтехники на подземном газопроводе.

По итогам проведенного 30.06.2015 рейда была приостановлена подача газа четырем абонентам, задолжавшим Компании в общей сложности 78 тысяч рублей. Также в результате рейда была произведена оплата в сумме 48,3 тыс. рублей, что позволило двум абонентам избежать приостановки подачи газа.

 
Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» - поставщик природного газа населению, промышленным и бюджетным потребителям региона. ООО «Газпром межрегионгаз Псков» входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз»,  осуществляет договорные поставки природного газа всем категориям потребителей, ведёт учет газопотребления и сбор денежных средств. В рамках реализации Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром» на территории Псковской области ООО «Газпром межрегионгаз Псков» представляет инвестора — ООО  «Газпром межрегионгаз», осуществляя контроль над ведущимися работами на местах строительства объектов газификации.

ОАО «Газпром газораспределение Псков» обслуживает около 2 тысяч км газопроводов, 54 газораспределительных пунктов и газорегуляторных установок, 783 шкафных газораспределительных пунктов, 5 газифицированных промышленных предприятия, 375 коммунально-бытовых объектов и почти 150 тысяч квартир. Основная цель работы предприятия – обеспечение надежного, бесперебойного и безаварийного снабжения природным газом потребителей Псковской области.