Неплатежи МУП «Островские теплосети» ставят под угрозу подготовку к началу отопительного сезона

17.07.2015
По состоянию на начало июля текущего года размер просроченной задолженности МУП «Островские теплосети» Островского района перед ООО «Газпром межрегионгаз Псков» за потребленный газ составил 62,6 млн рублей.

Только в 2015 году поставщик газа ООО «Газпром межрегионгаз Псков» подал 12 исковых заявлений в суд в отношении Островских теплосетей. 10 из них уже удовлетворены. Арбитражным судом Псковской области вынесено решение о взыскании с МУП «Островские теплосети» Островского района задолженности в размере 43,3 млн. рублей с начала года, 2 исковых заявления на сумму более двух миллионов рублей находятся в производстве арбитражного суда, на остальную сумму долга готовятся материалы для обращения в суд.

Должник МУП «Островские теплосети» Островского района неоднократно нарушало условия поставки в части порядка расчетов за потребленный газ. При этом сбор предприятием денежных средств с потребителей за поставленные энергоресурсы в г. Остров превышает 90%, газовая составляющая в тепле и горячем водоснабжении полностью учтена в тарифах.

Необходимо отметить, что Администрация Псковской области оказывает финансовую поддержку муниципалитетам. В частности, 10 июля, на заседании межведомственной комиссии при Администрации области по подготовке и прохождению отопительного периода 2015–2016 гг., Губернатор Псковской области Андрей Турчак распорядился выделить 70 млн рублей из резервного фонда Администрации на решение острых проблем в сфере ЖКХ, в преддверии нового отопительного сезона.

Заместитель Губернатора Александр Кузнецов определил недельный срок руководству Островского района для дачи конкретных предложений по выходу из сложившейся ситуации с неплатежами за поставленный МУП «Островские теплосети» природный газ. К сожалению, ни директор предприятия, ни руководство района, в чьей собственности находится имущество теплосетей, так и не представили никаких предложений по погашению задолженности и, таким образом, оптимальный выход из сложившейся ситуации не найден.

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» вынуждено прибегать к применению регулярных мер судебного воздействия по взысканию задолженности, инициировать исполнительное производство, что, в свою очередь, приводит к судебным расходам, которые также ложатся дополнительным финансовым бременем на предприятие.

«Ответственность за накопившуюся задолженность лежит не только на руководителе предприятия, но и на муниципальном руководстве, которое самоустранилось от решения проблем по теплоснабжению и не принимает конструктивные меры, направленные на изменение ситуации в положительную сторону, тем самым, по сути, ставит под удар население, регулярно оплачивающее коммунальные услуги», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Юрий Шахбазов.

 

Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» - поставщик природного газа населению, промышленным и бюджетным потребителям региона. ООО «Газпром межрегионгаз Псков» входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз»,  осуществляет договорные поставки природного газа всем категориям потребителей, ведёт учет газопотребления и сбор денежных средств. В рамках реализации Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром» на территории Псковской области ООО «Газпром межрегионгаз Псков» представляет инвестора — ООО  «Газпром межрегионгаз», осуществляя контроль над ведущимися работами на местах строительства объектов газификации.

РЕЛИЗ