Направлено обращение в Администрацию области о ситуации вокруг неплатежей за газ Порховского муниципального предприятия тепловых сетей и котельных

10.08.2015
ООО «Газпром межрегионгаз Псков» обратилось в Администрацию Псковской области в связи со сложившейся негативной ситуацией в части расчетов за газ Порховским МПТСиК. В преддверии нового отопительного сезона ситуация с платежами за газ взята на особый контроль Администрацией Псковской области.

«Беспрецедентно низкая динамика платежей, тотальные срывы графиков погашения задолженности, отсутствие понимания перспектив выхода из сложившейся ситуации, низкий  уровень влияния органа местного самоуправления на сложившуюся ситуацию, а также наличие признаков несостоятельности Порховского МПТСиК, ставят под угрозу начало отопительного сезона 2015-2016гг. в Порховском районе и приближают жилищно-коммунальное хозяйство к краху», - говорится в обращении.

По состоянию на 6 августа 2015 года, сумма просроченной задолженности перед региональной газовой компанией за потребленный газ, с ноября 2014 года по апрель текущего года, превысила 23 млн рублей. С мая месяца по настоящее время предприятие самостоятельно прекратило отбор газа.

В текущем году в Арбитражный суд Псковской области было предъявлено 6 исков, 5 из них – на взыскание основного долга на сумму 19 млн 992 тыс. руб. и иск за пользование чужими денежными средствами в размере 310 573 руб. за период с сентября 2013 года по 31 марта 2014 г. 

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» неоднократно предоставлял Порховскому МПТСиК преференции в виде невостребования процентов за пользование чужими денежными средствами, а также отзыва из службы судебных приставов без исполнения исполнительных листов, на общую сумму 17,2 млн рублей.

В случае несоблюдения платежной дисциплины, в целях защиты своих прав и интересов, поставщик газа вынужден снова обратиться в арбитражный суд для взыскания задолженности, и применить все предусмотренные законодательством РФ меры воздействия, направленные на обеспечение исполнения нарушенных прав и интересов поставщика, в том числе подачу исковых заявлений в суд на взыскание, как основной задолженности с отнесением судебных расходов на предприятие-должника, так и задолженности по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, и рассмотреть в ближайшее время вопросы инициирования процедуры банкротства предприятия-должника, с обращением в прокуратуру и правоохранительные органы. Введение процедуры банкротства будет являться подтверждением неэффективности управления, как со стороны руководителя предприятия, так и собственника, которым является Администрация Порховского района.
 
Справка

Согласно Указу Губернатора Псковской области от 25.05.2015 № 33-УГ «О мерах подготовки к отопительному периоду 2015-2016 годов», главам местных администраций муниципальных районов необходимо в срок до 30 августа 2015 года приять меры по погашению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» - поставщик природного газа населению, промышленным и бюджетным потребителям региона. ООО «Газпром межрегионгаз Псков» входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз»,  осуществляет договорные поставки природного газа всем категориям потребителей, ведёт учет газопотребления и сбор денежных средств. В рамках реализации Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром» на территории Псковской области ООО «Газпром межрегионгаз Псков» представляет инвестора — ООО  «Газпром межрегионгаз», осуществляя контроль над ведущимися работами на местах строительства объектов газификации.

РЕЛИЗ