Компании Группы «Газпром межрегионгаз» в Псковской области подвели итоги совместной работы в первом полугодии 2015 года

19.08.2015
В ООО «Газпром межрегионгаз Псков» прошло совещание по подведению итогов работы в первом полугодии 2015 года компаний Группы «Газпром межрегионгаз», осуществляющих свою деятельность на территории Псковской области. Провел совещание генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (компания по реализации газа), ОАО «Газпром газораспределение Псков» (газораспределительная организация) Юрий Шахбазов.

С отчетными докладами выступили заместители генерального директора и руководители структурных подразделений компаний, включая Представительство ООО «Газпром межрегионгаз Псков» в г. Великие Луки.

Генеральный директор Юрий Шахбазов отметил, что по итогам финансово-хозяйственной деятельности в отчетном периоде показатели компании были в целом неплохие по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Велась активная работа по ликвидации дебиторской задолженности, особое внимание уделялось совместной деятельности по созданию единой структуры работы с потребителями природного газа, как физическими, так и юридическими лицами в рамках единой газовой службы.
«Деятельность наших организаций оценивается по ключевым показателям эффективности. Многое уже сделано и, учитывая опыт проведенной работы, в дальнейшем все должно быть на хорошем уровне, в первую очередь, для наших потребителей», - отметил Юрий Шахбазов.

Задолженность на 1 июля 2015 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года увеличилась на 17% и составляет 685,5 млн рублей. Из них 84% задолженности приходится на теплоснабжающие предприятия, потребление которых  составляет доминирующую долю в структуре потребления области (до 48%).

В своем выступлении начальник отдела по реализации газа промышленным предприятиям Сергей Васильев подчеркнул, что наличие дебиторской задолженности промышленных предприятий обусловлено исключительно ухудшением экономической обстановки в области, следствием чего прекратили отбор газа два промышленных предприятия-банкрота ООО «Птицефабрика «Псковская» и ОАО «Элиз», еще три крупных предприятия потребляли газ периодически. Это: ЗАО «Псковкирпич», ООО «Карбон» и ООО «Керамзит+Индустрия», находящиеся в процессе банкротства.

С 1 сентября 2015 года по решению ООО «Газпром межрегионгаз» на основании договора управления ООО «Газпром межрегионгаз Псков» наделяется статусом управляющей компании по отношению к ОАО «Газпром газораспределение Псков». В результате чего в обеих компаниях произойдет ряд структурных изменений, которые затронут порядок работы с физическими лицами по вопросам поставок газа и оказания услуг по газификации и газоснабжению. Об этом рассказала в своем докладе начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Светлана Николаева.

В результате реорганизации на базе абонентского отдела и отдела по работе с клиентами ОАО «Газпром газораспределение Псков» будет создана служба по работе с клиентами. Основными задачами которой станут: прием заявителей (физических лиц), прием документов; консультирование по оказываемым услугам; заключение/перезаключение договоров, выдача подготовленных документов, справок, документов на оплату, а также проведение инструктажа по безопасному использованию газа в быту и др. Все это планируется организовать в целях создания благоприятных условий для клиентов физических и юридических лиц, в офисах самых крупных абонентских участков области, в Пскове и г. Великие Луки.

В условиях активного внедрения принципов одного окна, автоматизации бизнес-процессов, общения с потребителями через интернет, в ближайшее время в абонентской службе изменится график работы сотрудников, ведущих прием посетителей: будет упразднен обеденный перерыв  и увеличится время работы в вечернее время (внедрение гибкого графика для сотрудников).
По итогам деятельности газораспределительной организации отмечено, что в первом полугодии удельная аварийность на 1000 км  уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущих лет.

Эффективность работы службы ВДГО по оказанию услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования возросла в 2,4 раза, но уменьшилась в 0,75 раза по сравнению с первым полугодием 2014 г., что произошло из-за увеличившегося количества отказов населения от проведения техобслуживания ВДГО из-за отсутствия денежных средств на эти цели.

Одним из основных показателей эффективности работы газораспределительной организации является готовность к работе в осенне-зимний период. Отмечено, что среди мероприятий, проводимых ОАО «Газпром газораспределение Псков» по подготовке к работе в осенне-зимний период 2015 – 2016гг., будут выполнены работы по экспертизе промышленной безопасности (диагностике)  подземных стальных газопроводов со сроком службы более 40 лет в г. Псков, Псковском районе, г. Великие Луки, общей протяженностью 10,48 км,  диагностике пяти газорегуляторных пунктов. На данный момент проводятся конкурсные мероприятия по отбору организации исполнителя работ.

В отчетном периоде 2015 года газораспределительной организацией были выполнены проектные работы по реконструкции шкафных распределительных пунктов в д. Логовино, д. Полоное Порховского района Псковской области, а также реконструкции шести станций катодной защиты с заменой их на станции «Тверца». В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы.

С 1 мая 2014 года на территории Псковской области стартовал пилотный проект по передаче функций учета газа из региональной компании по реализации газа в газораспределительную организацию, в результате чего была образована Служба по учету газа. С июля 2015 года диспетчеры обеих газовых компаний работают параллельно, а также при отсутствии диспетчера в одной компании, его полностью заменяет диспетчер из другой компании. Для чего организован канал передачи данных между компаниями – так называемая единая телефония центрально-диспетчерской службы, что также способствует оптимизации данного процесса.

Также на встрече обсуждались вопросы безопасности и безаварийности газоснабжения, которые по-прежнему остаются одними из самых актуальных.

Подводя итоги совещания, генеральный директор Юрий Шахбазов отметил, что у газовиков достигнут высокий уровень взаимодействия,  направленный на повышение эффективности работы всей Компании в целом.

РЕЛИЗ

Фотоотчет