В Псковской области «Газпром теплоэнерго» начинает подачу тепла с новой котельной в Пыталово

20.01.2016

Сегодня в поселке Белорусский Пыталовского района введена в строй в режиме пусконаладочных работ новая газовая блочно-модульная котельная мощностью 5 МВт. Она обеспечит теплом и горячей водой 27 жилых домов (856 квартир) и 3 социальных объекта (школа, детский сад и культурный центр). Новый источник тепла заменит мазутную котельную – последнюю котельную на жидком топливе в Пыталовском районе.

Котельная пока работает в режиме пусконаладки. После завершения пусконаладочных работ она начнет выработку тепловой энергии и ГВС в режиме постоянной эксплуатации. Это уже третий источник тепла, построенный АО «Газпром теплоэнерго» в Пыталовском районе.

Поставщиком газа для котельной является ООО «Газпром межрегионгаз Псков». Голубое топливо поступает по межпоселковому газопроводу ГРС Пыталово- п.Беларусский с отводом на д. Пыталовские хутора, протяженностью 11,5 км. Газопровод построен в рамках программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром».


Справка: АО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года – ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в Группу «Газпром межрегионгаз». «Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей.

В настоящее время «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 084 объектов теплоэнергетики в 23 регионах России. В Псковской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерним обществом ООО «Газпром теплоэнерго Псков», осуществляющим эксплуатацию теплоснабжение потребителей в пяти муниципалитетах (28 котельных и 27 км тепловых сетей). «Газпром теплоэнерго» ведет активную работу на территории региона по переводу котельных с твердых и жидких видов топлива на газ. Также в Псковской области компания впервые применила практику строительства и эксплуатации объектов на условиях концессионных соглашений.

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз») – поставщик природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению Псковской области.