ГАЗОВИКАМ ПОПУЛИЗМ «НЕ ПО КАРМАНУ»

03.11.2003

Треть всех объемов газа, поставляемых в область, потребляет население и предприятия коммунально-бытовой сферы. Со своей стороны, поставщик (ООО «Псковрегионгаз») ежегодно в полной мере исполняет все свои обязательства перед потребителями, в том числе и для предприятий коммунально-бытовой сферы. И, именно эта категория потребителей в настоящее время, самая проблемная. Дело в том, что зачастую свои договорные обязательства некоторые руководители этих предприятий трактуют по-своему.
К примеру, в конце октября, некоторыми предприятиями-потребителями газа производился сверхнормативный отбор газа, что привело к снижению Псковским ЛПУ ООО «Лентрансгаз» давления газа в газораспределительных сетях. Вследствие чего, многим предприятиям г. Пскова, соблюдающим свои договорные обязательства, как по отбору газа, так и по платежам, пришлось работать в ограниченном режиме.
Поставки газа регламентированы «Правилами поставки газа в РФ». По областному телевидению, директор МП «Псковские тепловые сети» И.И.Максимов комментирует «Правила поставки газа в РФ», называет лимиты газа «пресловутыми». Однако г-н Максимов лукавит, и трактует Правила в свою пользу.
Пункт 13 «Правил поставки газа в РФ» гласит об обязанности «покупателя», в данном случае теплосетей, отбирать газ равномерно в течение месяца в пределах установленной договором среднесуточной нормы поставки газа. В то же время, И.И.Максимов рассуждает о некоем «диспетчерском графике неравномерности», который, по его словам «согласовывается с «Псковрегионгазом»». В исключительных случаях возможен график согласования, но данная процедура не в компетенции «Псковрегионгаза». Отслеживает состояние Единой газотранспортной системы (ЕГС) Центральное производственно-диспетчерское управление ОАО «Газпром». Вряд ли случай Псковских теплосетей относится к «исключительному».
А о необходимости в полном объеме, в соответствии с теми же нормативными документами, иметь запас резервного топлива, за счет которого, обеспечивать необходимую температуру теплоносителя, И.И.Максимов не упоминает ни слова. Запас резервного топлива (по состоянию на 30 октября 2003 г.), по сведениям Главного Управления ГО и ЧС области, составляет лишь треть от необходимого запаса.
Видимо забыл директор Псковских теплосетей о том, что предприятие, которое он возглавляет, не может, да и не имеет права по закону, полностью использовать только газ, как вид топлива. Да и тариф, используемый МП «ПТС» смешанный (т.е. газомазутный). Получается, упрекая газовиков в «отсутствии лимитов», он получает прибыль за счет псковичей. Еще раз хочется напомнить, что на 4 квартал текущего года лимиты газа определены и в полном объеме отпущены поставщиком для МП «ПТС».
Газовикам популизм не по карману. Сегодня любой школьник знает, что в нашей стране холодных территорий предостаточно. И для России вопросы энергетики очень важны, в том числе в самом примитивном виде ее использования - для обогрева зданий и сооружений. Каждый второй кубический метр газа, поставляемый на внутренний рынок, расходуется именно на производство тепла. И это притом, что газ является ценнейшим сырьем для переработки.
А кроме газа, есть другой вид топлива - мазут, количество которого не лимитируется режимом транспортировки, а может быть закуплено, и храниться «на складе» в любом количестве, правда дороже он в несколько раз и предоплата требуется в обязательном порядке. Но использование мазута на предприятиях теплоэнергетики, в данном случае – теплосетей, является частью технологической цепочки, выдерживая которую, обеспечивается поставка теплоносителя, и гарантируется энергобезопасность г. Пскова и других потребителей газа.
Чтобы обеспечить тепло и уют в наших домах, не достаточно рассуждений. Для этого нужен всего лишь порядок, как на предприятии, так и в партнерских отношениях.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО "ПСКОВРЕГИОНГАЗ"