В Псковской области «Газпром теплоэнерго» начинает подачу тепла с новой котельной в Изборске

07.04.2016

Сегодня в деревне Изборск Печорского района Псковской области открыта новая газовая    блочно-модульная котельная мощностью 0,5 МВт. Она обеспечит теплом два здания Муниципального бюджетного образовательного учреждения – МБОУ «Изборский лицей», в котором обучается 139 учеников и работает 24 педагога.

 

Новый источник тепла заменит старую угольную котельную, техническое состояние которой не позволяло обеспечивать качественное и бесперебойное теплоснабжения учебного заведения.

 

В настоящее время новый тепловырабатывающий объект функционирует в режиме пусконаладочных работ, и уже осуществляет подачу тепла. Через несколько месяцев она перейдет в режим постоянной эксплуатации. Это уже пятый источник тепла, построенный АО «Газпром теплоэнерго» в Печорском районе.

 

Поставщиком газа для котельной является ООО «Газпром межрегионгаз Псков». «Голубое топливо» поступает по межпоселковому газопроводу д. Сенно – д. Изборск Печорского района Псковской области, протяженностью 10,3 км. Газопровод построен и сдан в эксплуатацию в 2012 году, в рамках программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром».

 

 

Справка

 

АО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года – ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

«Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей. В настоящее время «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 083 объектов теплоэнергетики в 22 регионах России.

 

В Псковской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерним обществом ООО «Газпром теплоэнерго Псков», осуществляющим эксплуатацию теплоснабжение потребителей в 7 муниципалитетах (17 котельных и 27 км тепловых сетей). «Газпром теплоэнерго» ведет активную работу на территории региона по переводу котельных с твердых и жидких видов топлива на газ. Также в Псковской области компания впервые применила практику строительства и эксплуатации объектов на условиях концессионных соглашений.

 

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (входит в Группу «Газпром межрегионгаз») – поставщик природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению Псковской области.