ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ПСКОВРЕГИОНГАЗ» ВАЛЕРИЙ ШЕМЕНЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ДИРЕКТОРОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ, КОТОРОЕ ПРОВОДИЛОСЬ В Г. СУЗДАЛЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

19.12.2003

10-11 декабря в Суздале прошло совещание с генеральными директорами региональных компаний по реализации газа и директорами филиалов ООО «Межрегионгаз». Открыл совещание генеральный директор ООО «Межрегионгаз» Кирилл Селезнев.
На совещании были рассмотрены вопросы платежей за газ, развития рынка и совершенствования порядка реализации газа, обеспечения устойчивого газоснабжения регионов в осенне-зимний период 2003 - 2004 годов, а также поставки газа и дисциплины газопотребления в 2003 году, особенности договорной работы на 2004 год.
Обстоятельный анализ сложившейся ситуации с платежами за поставленный газ региональных компаний по реализации газа за 9 месяцев текущего года прозвучал в докладе заместителя генерального директора ООО «Межрегионгаз» Николая Исакова.
Кроме того, на совещании обсуждались особенности работы с бюджетными потребителями и населением с учетом перехода всех регионгазов на самофинансирование путем взимания платы за снабженческо-сбытовые услуги.
Участники совещания работали также в режиме «круглого стола», где были заслушаны доклады представителей министерств и ведомств РФ. В частности, заместитель Председателя ФЭК РФ Олег Жилин выступил с докладом на тему «О системе ценообразования и формирования тарифов на 2004 год».
По результатам совещания принят протокол, в котором отмечено, что региональные компании по реализации газа в основном успешно справились с поставленными задачами. Процесс перехода поставки газа населению и сбора платежей за него в сферу деятельности регионгазов идет повсеместно и данным видом деятельности в России будут заниматься только региональные компании по реализации газа. Особо отмечено, что газораспределительные организации (ГРО, облгазы) в 2004 году в сфере реализации природного газа будут заниматься только эксплуатацией газораспределительных сетей.
На совещании была отмечена неудовлетворительная работа и многочисленные нарушения в деятельности ГРО.
Что касается ООО «Псковрегионгаз», руководство ООО «Межрегионгаз» отметило положительную динамику развития региональной компании, особенно в части работы с населением, и высокую платежную дисциплину по расчетам с «Газпромом».

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ПСКОВРЕГИОНГАЗ»