ПОЧЕМУ БЫЛО МАЛО ТЕПЛА В ВЕЛИКИХ ЛУКАХ

15.01.2004

В ответ на публикацию в газете «Великолукская правда» № 2 от 9 января 2004 г., ООО «Псковрегионгаз» заявляет, что никакие ограничения Великолукским теплосетям природного газа не вводились.
Автор статьи, видимо, имел в виду недостаточный объем газа для обеспечения необходимой температуры теплоносителя. Если это так, то считаем необходимым, разъяснить г-ну Г.Константинову, что объемы газа рассчитываются не на критическую температуру, а по среднестатистическим показателям. Для обеспечения необходимой температуры теплоносителя в пиковые значения, на крупных котельных, наряду с природным газом, предусмотрено использование резервного топлива – мазута.
Использование мазута является частью технологической цепочки, выдерживая которую, обеспечивается поставка теплоносителя, и гарантируется энергобезопасность города и других потребителей газа. То есть, за счет сжигания мазута компенсируется недостача газового топлива. Но, если резервное топливо не запасено, то …
Пользуясь случаем, выражаем благодарность руководству завода «ЗЭТО», обеспечившего своевременный перевод котельной предприятия на резервный вид топлива и, таким образом, высвободившийся объем газа поступил на нужды города Великие Луки, что и позволило в целом успешно пройти понижение температуры.

Пресс-служба ООО «Псковрегионгаз»