ПРАВЛЕНИЕ ОАО «ГАЗПРОМ» ОДОБРИЛО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УРОВНЮ ОПТОВЫХ ЦЕН НА ГАЗ В 2005-2006 ГОДАХ

27.02.2004

На очередном заседании Правления ОАО «Газпром» были рассмотрены и одобрены предложения по параметрам изменения реальных (без учета инфляции) регулируемых оптовых цен в 2005 году на 16 % и в 2006 году на 22,6 %.
Правление поручило профильным подразделениям ОАО «Газпром» обеспечить представление в ФЭК России и Минэкономразвития России предложений с обоснованиями по изменению оптовых цен (тарифов) с 1 января 2005 года, введению сезонной и расширению поясной дифференциации цен на газ.
Одобренные Правлением предложения соответствуют «Энергетической стратегии России на период до 2020 года», которая предусматривает, что для обеспечения необходимого роста инвестиций в газовую отрасль требуется повышение цен на газ до 40-41 долл. за тысячу куб. м к 2006 году и (прогнозно) до 59-64 долл. за тысячу куб. м в 2010 году (без НДС, оплаты транспортировки газа по газораспределительным сетям и снабженческо-сбытовых услуг).
Справка:
В соответствии с решением Правительства РФ цены на газ в 2004 году были повышены на 20%. Уровень средней оптовой цены на газ в текущем году (с учетом структуры его реализации отдельным группам потребителей и по поясам) составит 825,5 руб. за тысячу куб. м.
Однако действующие регулируемые цены по-прежнему не обеспечивают окупаемость инвестиций в добычу, переработку, транспортировку и хранение газа, а также оптимизацию соотношений цен на газ с ценами на другие виды котельного топлива.
С точки зрения макроэкономических последствий, предполагаемое в 2005 году повышение цен на газ не окажет существенного влияния на удорожание стоимости промышленной продукции, которое может составить порядка 1,1%. Увеличение расходов населения на оплату сетевого газа (при централизованном отоплении) составит около 4 руб. на 1 человека в месяц.

ПО ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"