ОБ ИТОГАХ СОВЕЩАНИЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СУБЪЕКТОВ РФ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ И ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

01.04.2004

В ОАО «Газпром» состоялось ежегодное совещание с руководителями представительств органов власти Российской Федерации при Президенте и Правительстве РФ, на котором рассматривались вопросы укрепления сотрудничества компании и регионов.
В совещании приняли участие заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов, член Правления, начальник Департамента по работе с регионами РФ Виктор Илюшин, член Правления, начальник Департамента капитального строительства и транспорта Михаил Аксельрод, начальник Центрального производственно-диспетчерского департамента Борис Посягин, заместитель начальника Департамента стратегического развития Сергей Панкратов и заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз» Николай Исаков.
В ходе совещания были затронуты темы, касающиеся перспектив развития газовой отрасли в субъектах Федерации, оптимизации структуры газоснабжения, реализации Программы газификации регионов, укрепления платежной дисциплины за потребленный газ.
Александр Рязанов высоко оценил роль ряда регионов при подготовке основных перспективных проектов ОАО «Газпром». В их числе освоение месторождений полуострова Ямал, Восточной Сибири и Дальнего Востока, строительство Северо-Европейского газопровода.
Особое внимание участники встречи уделили вопросам создания единого канала поставок газа потребителям в каждом субъекте Федерации. В настоящее время в одном регионе может функционировать до десяти ГРО. По мнению Александра Рязанова, создание одной ГРО в каждом регионе повысит надежность поставок газа потребителям России и их финансовую прозрачность, сделает более эффективной процедуру сбора платежей и обеспечит единую ценовую политику для отдельно взятого субъекта Федерации.
Представители органов власти Российской Федерации при Президенте и Правительстве РФ посетили ключевую производственную структуру ОАО «Газпром» - Центральный производственно-диспетчерский департамент.
Справка:
По состоянию на 1 марта 2004 года «Газпром» заключил Соглашения о сотрудничестве с 70 регионами России. В настоящее время ведется работа по подготовке подписания Соглашений о сотрудничестве еще с 6 субъектами РФ.
ОАО «Газпром» обеспечивает газом потребителей в 66 регионах России.
По состоянию на 1 января 2003 года в РФ газифицировано 683 города, 782 поселка городского типа и 19,7 тыс. сельских населенных пунктов.
В 2003 году «Газпром» поставил потребителям РФ 280,91 млрд. куб. м газа. Уровень оплаты составил 98,4%.
Несмотря на то, что в 2003 году задолженность потребителей России за природный газ уменьшилась на 3,28 млрд. руб., на 1 января 2004 года она составила 35,35 млрд. руб.
В 2003 году основная сумма долга приходилась на население – 44,74%, комбыт – 11,33%, бюджетные организации – 5,36%.

ПО ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"