ОБ ИТОГАХ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ОАО «ГАЗПРОМ»

21.09.2004

Состоялось очередное заседание Комиссии по региональной политике ОАО «Газпром». Заседание провел руководитель Комиссии, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов.
Члены Комиссии заслушали информацию о выполнении лицензионных соглашений обществами и организациями ОАО «Газпром» в регионах РФ.
Комиссия поручила Департаменту по добыче газа, газового конденсата, нефти в течение 2004-2005 годов разработать и внедрить информационную систему мониторинга лицензионной работы и вопросов недропользования. Департаменту также поручено подготовить и представить руководству ОАО «Газпром» предложения по использованию месторождений газа с малыми запасами.
Соответствующим структурам администрации Общества поручено определить последовательность шагов по взаимодействию с органами власти регионов по вопросам лицензирования и недропользования.
На заседании был рассмотрен вопрос о возможности приобретения ОАО «Газпром» газораспределительных станций (ГРС) и газопроводов-отводов, которые в настоящее время находятся не в собственности ОАО «Газпром». Комиссия рекомендовала Департаменту по транспортировке, подземному хранению и использованию газа разработать предложения по порядку принятия решений в этой сфере.
Справка:
По состоянию на 1 сентября 2004 года в Реестре ОАО «Газпром» учтено 160 лицензий на освоение месторождений с общими разведанными запасами до 28 трлн. куб. м газа. 7 из этих лицензий принадлежат «Газпрому», 121 лицензия – пятнадцати его 100-процентным дочерним компаниям. Остальные лицензии принадлежат компаниям с участием ОАО «Газпром». С точки зрения развития сырьевой базы приоритетными для «Газпрома» являются месторождения, расположенные на территории Уральского, Северо-Западного и Южного федеральных округов.
ОАО «Газпром» является собственником газораспределительных организаций (ГРО), обслуживающих 403 тыс. км газопроводов-отводов и около 3,5 тыс. ГРС.
В то же время сегодня более 2 тыс. км газопроводов-отводов и около 300 ГРС, являющихся составной частью ЕСГ, не принадлежат ОАО «Газпром». Через эти ГРС и газопроводы-отводы российские потребители получают ежегодно до 17 млрд. куб. м газа. Часть этих объектов находится в неудовлетворительном техническом состоянии, многие являются бесхозными.
В мае текущего года Правление «Газпрома» одобрило концепцию консолидации активов в сфере газораспределения. Концепция предусматривает создание газораспределительной компании ОАО «Межрегионгазхолдинг». Основными целями создания ОАО «Межрегионгазхолдинг», помимо консолидации активов в сфере газораспределения, являются повышение эффективности системы газораспределения в регионах РФ, создание предпосылок для проведения единой тарифной политики, обеспечение формирования источников финансирования для газификации российских регионов.

ПО ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"