ЧП В ВЕЛИКИХ ЛУКАХ

22.10.2004
Чрезвычайное происшествие – отключение потребителей природного газа - произошло 18 октября в г. Великие Луки. В 21 час сработала система аварийного отключения газа на газораспределительном пункте (ГРП) № 10 и № 8 в Великих Луках. Газораспределительные сети этих ГРП заключены в единую систему, поэтому отключение произошло сразу на двух объектах.
Без газа остались жители 37 многоквартирных домов (это 2800 квартир) и 136 домов в частном секторе. Причина отключения до сих пор не выяснена.
Службы ОАО «Псковоблгаз», отвечающие за обслуживание, сохранность и порядок работы данных объектов ГРП, ничего не сообщили поставщику природного газа, хотя налицо ситуация из рядя вон выходящая. В Псковрегионгазе о случившемся узнали от населения, которое в соответствии с договором поставки газа имеет полное право требовать бесперебойную подачу топлива, как для владельцев квартир, так и для владельцев подворья.
19 октября газовщики облгаза начали работу по выявлению причин отключения, произвели опрессовку сетей, проверили их на герметичность и только 20 октября(!) сообщили о происшествии в «Псковрегионгаз», в нарушение всех договорных обязательств, где четко прописаны действия ГРО (газораспределительных организаций – облгазов) в нештатных ситуациях.
На сегодняшний день уже подключены все дома, население получило природный газ, но остается так и нерешенным вопрос о надежности газового оборудования и, соответственно, безопасности. Это уже не первый случай возникновения нештатной ситуации в газовых сетях. Не так давно в Пскове горожане были обеспокоены сильным запахом газа из-за одоранта, добавленного сверх меры. Теперь – в Великих Луках куда более серьезно, оставив жителей без газа. При этом аварийная служба облгаза была полностью парализована, а руководство ОАО «Псковоблгаз» не сумело разъяснить населению, как нужно действовать в сложившейся ситуации.
ООО «Псковрегионгаз» со своей стороны выражает сильную обеспокоенность слабой подготовкой газовых сетей к зимнему периоду и надеется, что ОАО «Псковоблгаз» сделает соответствующие выводы, и подобные случаи не будут иметь место в дальнейшем.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ПСКОВРЕГИОНАГАЗ»