1 ДЕКАБРЯ СОСТОЯЛАСЬ РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ДЕЛЕГАЦИИ «ГАЗПРОМА» В ПСКОВСКУЮ ОБЛАСТЬ

02.12.2004

1 декабря состоялась рабочая поездка делегации ОАО «Газпром» во главе с заместителем Председателя Правления Александром Рязановым в Псковскую область.
В ходе поездки прошло совещание по выполнению «Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Псковской области и ОАО «Газпром».
По итогам совещания был подписан Протокол. Документ, в частности, предусматривает разработку в 2005 году администрацией области и ОАО «Промгаз» генеральной схемы газоснабжения и газификации Псковской области, которая будет учитывать использование альтернативных источников газоснабжения и готовность потребителей к приему газа. После разработки этой схемы будут определены степень участия «Газпрома» в газификации региона и основные подходы при ее реализации.
Стороны договорились подписать в ближайшее время новое Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации Псковской области.
Также в Псковской области Александр Рязанов провел совещание, посвященное надежности работы объектов газоснабжения Псковской области в зимний период. В совещании приняли участие генеральный директор ООО «Псковрегионгаз» Валерий Шеменев, представители «Псковоблгаза» и «Лентрансгаза».

Справка:
Соглашение о сотрудничестве между «Газпромом» и Администрацией Псковской области впервые было подписано в июне 1999 года. Реализация Соглашения позволила довести текущий уровень платежей за газ практически до 100% и существенно сократить имевшуюся задолженность потребителей области за поставленный газ. С 1 января 2000 года задолженность потребителей Псковской области за поставленный газ сократилась на 291 млн. руб. и на 1 ноября 2004 года составила 39 млн. руб.
На территории региона, на средства областного бюджета, построены газопроводы-отводы «Великие Луки – Новосокольники», «Псков – Остров», газопровод-отвод к поселкам Бежаницы и Локня. На природный газ за счет бюджетных средств переведено 16 котельных, газифицировано около 12 тысяч квартир и частных домов. Значительные средства планируется выделить на продолжение работ по газификации и в предстоящие пять лет. Предполагается построить около 400 км газораспределительных сетей, перевести на природный газ 55 котельных, газифицировать 23 тысячи квартир.
Объем поставки природного газа «Газпромом» в Псковскую область составляет 996,5 млн. куб. м.