В ОАО «ГАЗПРОМ» ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

03.12.2004

Состоялось очередное заседание Комиссии по региональной политике ОАО «Газпром» под руководством руководителя Комиссии, заместителя Председателя Правления ОАО «Газпром» Александра Рязанова.
Члены Комиссии заслушали предложения о системе организации договорной кампании с российскими потребителями газа и обосновании установления плановых объемов поставок газа субъектам Российской Федерации и наиболее крупным потребителям на 2005 год.
Комиссия рекомендовала ООО «Межрегионгаз» в работе с российскими потребителями, получающими разрешение на использование газа в качестве топлива, внедрять нормативные положения, оптимизирующие топливные режимы и обязывающие использовать наряду с газом альтернативные виды топлива.
Для повышения экономической эффективности реализации природного газа на российском рынке ООО «Межрегионгаз» и Департаменту маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов рекомендовано активизировать работу по внедрению специальной измерительной газовой аппаратуры.
Члены комиссии также рассмотрели вопрос о повышении эффективности газосберегающих мероприятий на объектах теплоэнергетики ОАО «Межрегионтеплоэнерго».
Комиссия поручила ООО «Межрегионгаз», ОАО «Межрегионтеплоэнерго» продолжить работу по реализации эффективных проектов в сфере теплоэнергетики и внедрению газосберегающих технологий.

Справка:
По потреблению природного газа Псковская область находится на 53 месте из 62 субъектов РФ, по потреблению газа населением – на 54 месте.
В 2004 г. потребителям Псковской области выделено 996,5 млн. м3 природного газа, в том числе населению – 82,5 млн. м3, Псковской ГРЭС - 430,5 млн. м3 (для работы одним энергоблоком), прочим покупателям – 483,5 млн. м3 природного газа.
Основным потребителем природного газа в Псковской области является ОАО «Псковская ГРЭС». Выделение объемов газа Псковской ГРЭС происходит по соглашению РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром». Доля потребления газа промышленными предприятиями области составляет 19%. Предприятия, работающие на коммунально–бытовые нужды, потребляют около 30% от всей поставки газа.
Газифицированы в основном районные центры области, находящиеся территориально радом с газопроводом. Города области: Псков, Великие Луки, Остров по населению газифицированы только на 64%, районные центры – на 11%.

Пресс-служба ООО «Псковрегионгаз»