Сегодня в ООО "Псковрегионгаз" состоялся брифинг с участием псковских СМИ

10.04.2003

Сегодня в ООО "Псковрегионгаз" состоялся брифинг, в ходе которого журналистам был представлен официальный сайт компании, а представители псковских СМИ, в свою очередь, смогли задать руководству "Псковрегионгаза" интересующие их вопросы. В частности, наибольший интерес вызвала тема поставок природного газа.
На сегодняшний день, как и в целом по апрелю месяцу, поставка природного газа в область происходит равномерно с так называемой, обозначенной суточной нормой. Возникающий "дефицит" газа определяется тем, что именно в апреле заканчивается отопительный сезон.
Со стороны "Псковрегионгаза" для уменьшения этого дефицита предприняты определенные меры. Это: согласованный график неравномерности поставки газа в Псковскую область, а также получен дополнительный объем (7,5 млн. куб. м), что позволяет удовлетворить потребности предприятий и коммунально-бытовой сферы.
Все разговоры о том, что газа в области не хватает, неправомочны. Свои обязательства как поставщика голубого топлива "Псковрегионгаз" выполняет в полном объеме, чего не скажешь об уровне собираемости платежей со стороны потребителей. Именно по причине задолженности по оплате за поставленный газ, заявка на дополнительные лимиты в апреле, не была удовлетворена на 100 процентов.
В данный момент кампания по заявкам поставок природного газа на следующий год уже идет. К осени баланс газа на 2004 год будет сверстан. И дополнительные объемы будут выделяться только тем областям, которые своевременно и полностью платят за поставленный газ. Необходимо отметить, что, на 1 апреля 2003 г. по Псковской области неплатежи муниципальных тепловых сетей составили 135 млн. рублей., впервые за последние пять лет.
Возникает вопрос куда пошли деньги, если в бюджете они прописаны, население платит регулярно за тепло, но до газовиков они не доходят. Поэтому и нет речи о выделении дополнительных объемов.