НЕПЛАТЕЖИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ-ДОЛЖНИКОВ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮТ ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ГОРОДОВ ПСКОВА И ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

04.04.2005

Неплатежи Псковских и Великолукских теплосетей за потребленный природный газ дестабилизируют газоснабжение всего хозяйственного комплекса и социальной сферы главных городов области.
Во избежание проблем, связанных с нагрузкой на бюджеты этих муниципальных образований, руководство ООО «Псковрегионгаз» под гарантии администраций г. Пскова и г. Великие Луки в начале марта 2005 г. заключило Соглашения о реструктуризации задолженности за поставленный газ муниципальным предприятиям теплосетей.
Стороны определили, что к началу следующего отопительного сезона по данному Соглашению, все долги за потребленный природный газ будут оплачены до 1 октября 2005 г.
В этих целях составлен график прохождения платежей за природный газ, потребленный МП «Псковские тепловые сети», МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки для выработки теплоэнергии.
С момента подписания соглашения ООО «Псковрегионгаз» приостановило введение ограничения поставки газа теплосетям.
Однако по состоянию на 1 апреля 2005 г. выполнение условий соглашений не исполняются, иначе говоря, задолженность продолжает расти, графики прохождения платежей сорваны.
При этом необходимо отметить, что областной бюджет и сами предприятия теплосетей исполняют свои обязательства в части оплаты, а нарушения графика прохождения платежей идут только со стороны муниципальных бюджетов.
В сложившейся ситуации «Псковрегионгаз» вынужден прибегнуть к крайней мере – отключению или ограничению неплательщиков во избежание более опасных последствий для экономики и социальной сферы области.
За неисполнение обязательств по оплате за потребленный природный газ ООО «Псковрегионгаз» будет вынуждено вводить ограничения поставки топлива МП «Псковские тепловые сети» и МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки.
Также за невыполнение договорных обязательств поставки и транспортировки газа в части оплаты поставляемого газа, будут введены ограничения промышленным потребителям-неплательщикам г. Пскова, г. Великие Луки, Псковского района.

Служба по связям с общественностью ООО «Псковрегионгаз»