В ОАО «ГАЗПРОМ» СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

15.04.2005

Заседание Комиссии по региональной политике ОАО «Газпром» провел руководитель Комиссии, заместитель Председателя Правления компании Александр Рязанов.
Члены Комиссии рассмотрели ряд вопросов, связанных с формированием бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований в части обеспечения полной и своевременной оплаты за поставленный природный газ. Отметив существующие здесь проблемы, Комиссия рекомендовала организовать подготовку предложений по внесению поправок в законодательство, касающихся выделения целевых средств на оплату потребленного газа, электроэнергии, тепла и других коммунальных услуг.
Участники заседания обсудили действующую в регионах РФ систему нормирования потребления газа населением. Было отмечено, что сегодня нормы потребления на территории различных регионов России существенно отличаются и зачастую не отвечают реальному газопотреблению.
В связи с этим ООО «Межрегионгаз» и профильным подразделениям «Газпрома» рекомендовано подготовить согласованные предложения по внедрению методики формирования научно-обоснованных норм потребления газа для населения в различных регионах РФ с учетом климатических условий.
На заседании состоялось обсуждение хода работ по подготовке согласованных предложений по изменению действующих правил поставки газа на территории России. Подготовкой предложений для последующего представления в Правительство РФ занимается созданная при НП «Российское газовое общество» рабочая группа, в которую входят ОАО «Газпром», ООО «Межрегионгаз», Федеральная антимонопольная служба РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство промышленности и энергетики РФ, независимые производители газа. В ходе обсуждения было отмечено, что правила поставки газа на территории РФ были утверждены в 1998 году и не учитывают произошедших за это время изменений в организации газоснабжения.

ПО ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"