Псковская область надеется на увеличение поставок газа

06.12.2005

30 ноября, в Москве губернатор Михаил Кузнецов и заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов обсудили перспективы дальнейшей газификации Псковской области.
Как сообщает «АБН», А.Рязанов заверил главу области, что в 2006 г. «Газпром» примет участие в проектах по газификации региона. В частности, в планах руководства компании на будущий год - строительство газопровода до Невеля. Кроме того, по словам А.Рязанова, «Газпром», готов оказать содействие и в переводе на газ ряда котельных, работающих в этом районном центре.
На встрече главы Псковской области с одним из руководителей компании речь также шла о планах газификации Пыталовского района.
Реализация этого проекта, по словам А.Рязанова, осложняется ошибками, допущенными при строительстве газопровода-отвода Псков-Остров. Как выяснили специалисты «Газпрома», технические параметры этого газопровода не позволяют обеспечить транспортировку природного газа, в объеме необходимом Острову и Пыталово. По этой причине для транспортировки природного газа в Пыталово необходимо строить новый газопровод из Пскова, что, безусловно, скажется на стоимости проекта.
В завершении встречи стороны договорились об увеличении лимитов на природный газ для Псковской области на 2006 г. для реализации крупных инвестиционных проектов.

Источник: Нефтегазовая вертикаль, 02.12.2005, www.ngv.ru