СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ПО ГАЗИФИКАЦИИ РЕГИОНОВ РФ

19.12.2005

16 декабря, в Новом Уренгое, под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ, Председателя Совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрия Медведева состоялось совещание по газификации регионов РФ.
В совещании приняли участие Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах: Камиль Исхаков; Анатолий Квашнин; Илья Клебанов; Дмитрий Козак; Александр Коновалов; Петр Латышев; Георгий Полтавченко; Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер; представители ОАО «Газпром» и его дочерних предприятий.
Во вступительном слове Дмитрий Медведев отметил: «Мы собрались здесь для того, чтобы рассмотреть вопрос реализации социального проекта федерального значения – новой программы «Газпрома» по газификации регионов России».
Он подчеркнул, что в течение двух-трех лет необходимо поднять средний уровень газификации в России до 60% (в настоящее время он составляет 53%) и обеспечить дальнейший рост этого показателя. Программа предусматривает газификацию более 1120 населенных пунктов. В результате ее реализации повысится уровень жизни почти 11 млн. человек.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что увеличение размера инвестиций в развитие газификации имеет исключительно важное социальное и экономическое значение.
В числе главных задач, стоящих перед «Газпромом» и администрациями регионов РФ для выполнения этой задачи, Дмитрий Медведев назвал обеспечение эффективного использования выделяемых финансовых ресурсов, организацию слаженной работы «Газпрома» и местных администраций, синхронизацию по времени работ «Газпрома» по строительству межпоселковых сетей и работ, выполняемых регионами по строительству внутрипоселковых и домовых газопроводов, а также подготовку потребителей к приему газа. Кроме того, должны быть решены вопросы финансовой поддержки газификации малоимущих слоев населения.
На совещании с докладом выступил Алексей Миллер. Он сообщил, что «Газпром» ведет активную работу по развитию газоснабжения и газификации регионов РФ. За последние три года на эти цели было направлено 11,5 млрд. руб.
«Газпром» проанализировал дальнейшие возможности газификации регионов России и сформировал программу на 2005-2007 гг. Программа предусматривает строительство более 12 тыс. км новых распределительных газопроводов и повышение загрузки действующих. Для ее выполнения будет направлено 35 млрд. рублей. Кроме этих средств «Газпром» выделит еще 1,1 млрд. рублей на реконструкцию и техническое перевооружение действующих распределительных газопроводов. Для обеспечения программы газификации потребуется добывать дополнительно 9 млрд. куб. м газа ежегодно, в том числе 4,4 млрд. куб. м – для коммунально-бытовых потребителей.
Глава «Газпрома» обратил особое внимание участников совещания на необходимость усиления работы по подготовке к газификации – в ряде регионов эта работа находится лишь на начальной стадии. Со стороны администраций регионов необходима активизация работы по погашению имеющейся задолженности за поставленный газ, поскольку полная и своевременная оплата поставок является главным условием бесперебойного обеспечения природным газом потребителей регионов. Важной составляющей эффективной работы по газификации регионов является совершенствование деятельности региональных газораспределительных систем, входящих в систему «Газпрома» путем поэтапного объединения газораспределительных организаций в общую структуру в рамках отдельных субъектов РФ.
Алексей Миллер отметил, что «Газпром» рассчитывает на деловое и конструктивное сотрудничество с администрациями субъектов РФ, на их помощь в оперативном решении вопросов, связанных с принятием постановлений о начале проектирования и строительства, оформления актов выбора газотранспортных трасс и отвода земель, получения технических условий и согласований.
В регионах должны быть приняты дополнительные меры по форсированию подготовки потребителей к приему газа, чтобы построенные дорогостоящие объекты газификации не простаивали из-за неготовности потребителей.
Одновременно с увеличением объемов поставок должна быть усилена работа на местах по энергосбережению и повышению эффективности использования газа, а на федеральном уровне – по формированию рациональной ценовой и тарифной политики в сфере распределения и поставок газа.
В рамках совещания был проведен телемост с Центральным производственно-диспетчерским департаментом ОАО «Газпром», расположенным в центральном офисе компании. В ходе телемоста была обсуждена текущая ситуация с поставками газа на внутренний рынок. Было отмечено, что «Газпром» в полной мере обеспечивает надежные поставки газа потребителям и готов в дальнейшем обеспечивать растущий в России спрос на газ.
Подводя итоги совещания, Дмитрий Медведев отметил: «Доклад Алексея Борисовича Миллера свидетельствует о том, что «Газпром» серьезно подготовился к реализации своей очередной государственной задачи – программы газификации субъектов РФ. Объемы беспрецедентны, сроки – очень напряженные. Новая инициатива «Газпрома» – расширенная газификация населенных пунктов, квартир, домов социальных объектов – будет всячески поддержана на федеральном уровне и, я уверен, на региональном уровне. Сегодня мы дали старт еще одному корпоративному проекту национального масштаба».
Справка:
В настоящее время уровень газификации природным газом составляет в России 53%, в т.ч. в городах – 60%, сельской местности – 34%. Общее количество газифицированных квартир и домовладений превышает 28,7 млн. Для поставок газа на внутренний рынок построено и находится в эксплуатации более 3,5 тыс. газопроводов-отводов протяженностью свыше 40 тыс. км и около 430 тыс. км газораспределительных сетей.
Программы ОАО «Газпром» по газификации регионов РФ формируются на современных методологических принципах. В их основе – Генеральные схемы газоснабжения и газификации, разработанные с учетом оптимизации структуры региональных топливно-энергетических балансов и учитывающие социальную значимость потребителей. В Генеральных схемах предусматривается вовлечение в хозяйственный оборот местных ресурсов, реализация имеющегося потенциала энергосбережения в сфере потребления газа, максимальное использование современных технических решений, материалов и строительных технологий.
Проектирование и строительство газопроводов-отводов, газораспределительных сетей и станций объединены во взаимосвязанный цикл, их мощности увязаны с возможностями добычи и транспортировки газа по Единой системе газоснабжения России.
Выбор объектов и определение очередности их строительства осуществляются на основе их ранжирования по критерию экономической эффективности и возвратности вложенных средств. Вместе с тем при выборе первоочередных объектов строительства учитывается социальная значимость потребителей.
Реализация программы газификации на 2005-2007 гг. позволит газифицировать 3851 тыс. квартир и домовладений, из них в городах – 2673 тыс., в сельской местности – 1178 тыс., перевести на природный газ около 20 тыс. коммунально-бытовых предприятий (больницы, детские сады, школы и т.д.), более 5 тыс. сельских и поселковых отопительных котельных, более 500 сельскохозяйственных предприятий.
Уровень газификации Псковской области природным газом - 46 %, в т.ч.: город - 46%, село - 3%.
Средняя удаленность от основных газовых промыслов - 2993 км;
Количество дней доставки газа в регион - 3,5
Годовое потребление газа в регионе - около 1 млрд. куб. м

Источник: УПРАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"
Служба по связям с общественностью ООО «Псковрегионгаз»