ООО “ПСКОВРЕГИОНГАЗ” ОГРАНИЧИВАЕТ ПОСТАВКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМ

18.04.2003

В связи с задолженностью по оплате за потреблённый природный газ, превышающей все допустимые пределы, ООО «Псковрегионгаз» вводит ограничения поставок газа неплательщикам.
Основными должниками «Псковрегионгаза», не предпринимающими реальных шагов для погашения задолженности и оплаты газопотребления являются: ЗАО агрофирма «Черская» (ген. директор В.Р.Сидоренко) - на 01.04.2003 г. имеет долг перед поставщиком газа 486 тыс. рублей, и ПЭГУП «Псковоблэнерго» (ген. директор А.В.Горланов) – на 01.04.2003 г. сумма задолженности составляет порядка 4 млн. рублей.
ЗАО агрофирма «Черская» имеет три газовые котельные, которые обеспечивают теплом и горячей водой, как промышленных потребителей, так и население поселка. Генеральный директор ЗАО агрофирма «Черская» В.Р.Сидоренко, долги газовикам «списывает» на неплатежеспособность населения, а так как агрофирма является собственником газораспределительных сетей на своей территории, то и занимается сбором платежей за потребленный газ с населения. Газовики не ограничивают подачу газа населению – ограничение получает ЗАО агрофирма «Черская». И именно в интересах этого потребителя стоит погашение существующей задолженности, тем более, что разговор об этом идёт еще с осени прошлого года.
ПЭГУП «Псковоблэнерго» имеет газовые котельные в Печорском районе: в пос. Лидва и Новом Изборске. С вводом ограничений, жители г. Печоры и Печорского района остались без горячего водоснабжения. Николай Кузьмин, начальник Печорского участка ОАО «Псковоблэнерго» в СМИ заявил, что «не подаётся горячая вода, в связи с тем, что «Псковрегионгаз» не смог найти свободных ресурсов для того, чтобы обеспечить район дополнительными объемами газа». Но при этом, ни слова не упомянул о существующем долге поставщику газа.
Газовики пытались обсудить проблему с администрацией Печорского района. В результате было подписано соглашение, где глава района Александр Рогов выступил гарантом платежей - до 30 апреля текущего года. Но на сегодняшний день, 18.04.2003 г., в счет погашения задолженности перечислено только 735 тысяч рублей.
В случае неуплаты до 30.04.2003 г. долга, газовики вынуждены будут рассматривать вопрос о введении полного ограничения поставок газа Печорскому району.

Пресс-служба ООО "Псковрегионгаз"