ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ РОССИИ НЕОБХОДИМА РЕКОНСТРУКЦИЯ

23.04.2003

В ОАО “Газпром” состоялось заседание рабочей группы Комиссии по координации деятельности независимых производителей газа и “Газпрома”, образованной при Министерстве энергетики РФ. Основная цель заседания – ознакомить независимых производителей газа с работой Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) и ее техническими возможностями.
С докладом о техническом состоянии ЕСГ выступил начальник Управления по транспортировке газа и газового конденсата ОАО “Газпром” Иван Губанок. Он сообщил, что для обеспечения надежности и безопасности функционирования ЕСГ “Газпром” регулярно проводит комплекс специальных мероприятий по диагностике, ремонту и реконструкции объектов транспорта газа. Вместе с тем, существующие внутренние цены на газ не позволяют финансировать данные мероприятия в полном объеме. В результате, в настоящее время износ основных фондов газотранспортной системы (ГТС) компании составляет около 56 %, а производительность ГТС по выводу газа из Надым-Пур-Тазовского региона снижена по сравнению с проектной на 56,6 млрд. куб. м газа в год.
Придавая особое значение надежности и безопасности работы газотранспортной системы, в 2002 году “Газпром” принял “Комплексную программу реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на период до 2006 года”.
И. Губанок подчеркнул, что в настоящее время система магистральных газопроводов России полностью обеспечивает транспортировку объемов газа, необходимых для удовлетворения существующих потребностей российских потребителей и выполнения экспортных обязательств. Однако прогнозируется, что в период с 2003 по 2010 годы загрузка газотранспортной системы будет расти. Это связано с выводом на проектную мощность Заполярного и вводом еще семи новых месторождений, которые в настоящее время “Газпром” готовит к разработке, а также с предполагаемым увеличением поставок газа независимыми производителями. В связи с этим реконструкция объектов транспортировки газа и строительство новых газопроводов становятся одними из самых актуальных задач.
“Если финансирование реконструкции объектов транспортировки газа останется на прежнем уровне, то к 2006 году пропускной способности действующих газопроводов окажется недостаточно для транспортировки газа ОАО “Газпром” и независимых производителей. Таким образом, в условиях недостатка источников финансирования и низких внутренних ценах на газ, уже сейчас требуется целевое привлечение финансовых ресурсов всех отечественных поставщиков газа”, – отметил Иван Губанок.

По информации пресс-службы ОАО «Газпром»