ЧЕМ ЗАЙМУТ 120 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ?

01.06.2006

Здравствуйте! Я слышала о том, что «Газпром» организует различные программы для детей. Так ли это? Можно ли об этом узнать подробнее?
Анна Г р и г о р ь е в а, Оренбург
На вопрос отвечает заместитель начальника Департамента по информационной политике ОАО «Газпром» Игорь Волобуев:
- Наша компания - социально ответственная, поэтому уделяет особое внимание гармоничному развитию детей и юношества. Чтобы привлечь как можно больше молодёжи к занятиям спортом, расширить количество современных и доступных спортивных сооружений, способствовать решению многих насущных вопросов, мы реализуем программу «Газпром - детям».
Она рассчитана на 2006-2007 годы. Программа стартовала в декабре прошлого года вместе с детской спартакиадой в Москве. Соревнования будут идти весь 2006 год и за это время должны охватить более 50 регионов России.
В рамках программы мы начали работу по строительству и реконструкции спортивных комплексов и площадок в глубинке. В марте в чувашском селе Красноармейское открыли новое, оснащённое лучшим оборудованием спортсооружение общей площадью более трёх тысяч квадратных метров. Немногим ранее сдали в эксплуатацию ещё один современный спорткомплекс в селе Починки Нижегородской области.
В ближайших планах - строительство современного спорткомплекса в Удмуртии. За два года подобные сооружения появятся во многих регионах России. Спортзалы «Газпрома» откроют свои двери для всех детей, вне зависимости от того, являются их родители сотрудниками компании или нет. В ближайшие два года компания планирует благоустроить и сотни детских спортивных площадок. Эта работа даст дополнительный импульс развитию здорового образа жизни и позволит вовлечь в занятия спортом в российской глубинке до 120 тысяч детей и подростков.
Мы планируем значительно увеличить количество детских кружков и коллективов художественной самодеятельности. В этот процесс будет вовлечено около 10 тысяч детей.
Уже в этом году пройдут отборочные туры всероссийского детско-юношеского фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Факел». Принять участие в фестивале смогут все желающие.
Мы глубоко убеждены, что возрождение духовности и здоровья нации не может и не должно строиться на принципах извлечения выгоды. Поэтому участие в программе «Газпром - детям», будь то спортивные мероприятия или кружки художественной самодеятельности, не потребует от родителей материальных затрат.
Мы надеемся, что программа «Газпром - детям» будет способствовать формированию в российском обществе устойчивых представлений о пользе здорового образа жизни и воспитанию здоровой и сильной нации.

Источник: Аргументы и факты, 31.05.2006