Поздравления Председателя Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллера с Днем работников нефтяной и газовой промышленности

31.08.2006

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

От имени Правления ОАО «Газпром» и от себя лично сердечно поздравляю всех работников и ветеранов нефтяной и газовой отрасли, членов их семей с Днем работников нефтяной и газовой промышленности.
Как и в предыдущие годы, мы встречаем свой профессиональный праздник убедительными производственными и финансовыми результатами. Газпром продолжает динамично развиваться. Самое наглядное подтверждение этому - рост капитализации компании. В 2005 году стоимость акций Газпрома выросла в 2,5 раза. Этому способствовала и либерализация рынка акций, и рекордные финансово-экономические показатели.
Наша компания обеспечила самый большой за период с 1993 года прирост запасов газа, составивший более 583,4 млрд. куб. м.
Газпром активно расширяет свое присутствие на внешних рынках, продолжает работу по диверсификации газотранспортных маршрутов. В прошлом году начата реализация крупнейшего международного проекта строительства Северо-Европейского газопровода, который позволит значительно снизить коммерческие, технологические и политические риски в транзитных зонах.
Важнейшим событием стало увеличение доли государства в акционерном капитале Газпрома. Это полностью соответствует нашей главной задаче - обеспечению лидерства на мировом нефтегазовом рынке.
Крупнейшим социально ориентированным проектом Газпрома является Программа газификации регионов Российской Федерации на 2005 - 2007 гг. Объем инвестиций в этой сфере составит 35 млрд. руб. Возможность использования газа получат дополнительно 11 млн. россиян!
Газпром становится глобальной энергетической компанией, которая не только добывает и продает газ, но и успешно осуществляет его глубокую
переработку, наращивает нефтяную составляющую, активно занимается электроэнергетикой. Наши шаги по диверсификации маршрутов и способов транспортировки газа, регионов добычи и рынков сбыта повышают конкурентоспособность Газпрома по отношению к ведущим мировым компаниям.
Всё это стало результатом планомерной и напряженной работы многотысячных коллективов дочерних обществ Газпрома. Профессиональный опыт сотрудников, их трудолюбие, преданность своему делу - вот важнейшее конкурентное преимущество нашей компании, наряду с колоссальной ресурсной базой и наступательной политикой развития бизнеса.
В этом году мы отмечаем 60-летие начала эксплуатации первого в нашей стране магистрального газопровода Саратов Москва. Эта дата напоминает нам об истории становления отечественной газовой промышленности и самоотверженной работе старших поколений газовиков, наших ветеранов, которые создавали базу для сегодняшнего успешного развития Газпрома. От имени всех, кто сегодня работает в нашей компании, я выражаю им особую признательность.
Дорогие друзья, уважаемые коллеги! От всей души желаю вам новых профессиональных успехов. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким. С праздником!

Председатель Правления ОАО «Газпром»
Алексей Миллер