ЧТОБЫ ГЛУБИНКА БЫЛА С ГАЗОМ

02.10.2006
Медведев проверил готовность регионов Российская глубинка и жаждет газификации, и не успевает к ней вовремя подготовиться.

Готовность регионов принимать «голубое топливо» первый вице-премьер и председатель совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрий Медведев проверял во время видеоселекторного совещания. Итог общения с губернаторами был сформулирован коротко: «Потребности людей везде одинаковы и достаточно просты. Чтобы дома было тепло и была возможность пользоваться достижениями цивилизации, достаточно нехитрыми, то есть газом. Страна наша - крупнейшая газовая страна мира».
Впрочем, территория мировой газовой державы сегодня газифицирована только на 53 процента, с этой грустной констатации первый вице-премьер и начал совещание. Еще в середине девяностых позиция «Газпрома» была совершенно другой, не скрывал Медведев: «идея газификации - проблема самих регионов, а для «Газпрома» это благотворительность». Позицию компании изменил президент страны, теперь «Газпром» нашел деньги и взял на себя ответственность за газификацию большей части России. Однако компания отвечает только за подведение газопровода к населенным пунктам, а вот подвести трубу к каждому дому должны регионы и муниципалитеты. Для того чтобы застраховаться от срывов, «Газпром» подписал с регионами сетевые графики подключения. Правда, сегодня даже наличие этих документов не всегда спасает ситуацию, регионы не справляются со своей задачей - не скрывают в «Газпроме».
Губернаторы сетуют: «Нет средств». Генеральный директор ОАО «Межрегионгаз» Кирилл Селезнев огласил на совещании список отстающих и передовиков. Самая тяжелая ситуация сложилась в Новосибирской области, ее губернатор Виктор Толоконский оправдывался тем, что регион десятилетиями отапливался углем. Отсюда и проблема с переходом на газ. Медведев пригрозил, что «Газпром» сократит отстающим регионам объемы инвестиций в строительство газовых сетей.
Первый вице-премьер ждал от губернаторов идей, как решить проблему подключения к газу малоимущих россиян. Способы поддержки таких семей могут быть разными. Например, в Новосибирской области, где средняя цена подключения частного дома к газовой трубе доходит до 45 тысяч рублей, гражданам дают кредит в 50 тысяч, а процентную ставку по кредиту субсидирует администрация области. Губернаторы пришли на совещание со своими предложениями. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко беспокоилась за сбалансированность поставок газа в северную столицу и даже попросила «Газпром» утвердить объемы своих поставок. Матвиенко озвучила общее рацпредложение всех губернаторов - облегчить процедуру выделения земли под строительство домовых сетей и котельных. Медведев выслушал и пообещал, что правительство проработает возможность «установления особых правил в земельном законодательстве по газовой составляющей».

Известия (Россия, Москва), 02.10.2006. Виктория Соколова