В 2007 ГОДУ «ГАЗПРОМ» МОЖЕТ УМЕНЬШИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ ГАЗИФИКАЦИИ РЕГИОНАМ, НЕ ИСПОЛНИВШИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ЭТОМУ ПРОЕКТУ, - МЕДВЕДЕВ

02.10.2006

Первый вице- премьер Дмитрий Медведев предупредил сегодня региональные власти о возможных санкциях в случае невыполнения ими своих обязательств по реализации проекта газификации.
«В ряде регионов наблюдается значительное отставание по исполнению графиков, и для тех, кто не будет обеспечивать надлежащего софинансирования, уже к следующему году может быть изменен график направляемых объемов инвестиций, уменьшено софинансирование на ту часть, которую регионы не смогли обеспечить». «И это относится ко всем субъектам РФ», - заявил Медведев в ходе селекторного совещания с регионами по вопросам газификации страны.
Как заметил первый вице-премьер, в настоящее время уровень газификации по всей территории РФ является неудовлетворительным - 53 проц, при этом города газифицированы на 60 проц, а село - на 34 процента. При этом по разным регионам наблюдается «пестрая картина». Так, если в Центральном и Приволжском федеральном округах, по его словам «ситуация достаточно благополучна, то в Северо-Западном округе и в Сибири - ситуация совсем непростая, графики срываются и работы не осуществляются.
Вместе с тем, подчеркнул вице-премьер, главная задача руководителей субъектов Федерации - «исполнение своих обязанностей согласно сетевым графикам, которые были согласованы с «Газпромом», включая внутридомовое подключение и другие работы». «В регионах - разные условия, количество проживающих людей, разные бюджеты, но потребности людей - одинаковые и простые: чтобы дома было тепло и можно было пользоваться нехитрым достижением цивилизации - газом», - заметил первый вице-премьер. Он выразил надежду, что все вопросы, которые были рассмотрены на сегодняшнем совещании, «будут разрешены, и мы войдем в 2007 год с исполненными обязательствами».

ИТАР-ТАСС, 29.09.2006, www.itar-tass.com. Наталья Славина