ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОАО «ГАЗПРОМ» АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

28.04.2003

В Санкт-Петербурге состоялась встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко. В ходе встречи Валентина Матвиенко и Алексей Миллер уделили особое внимание проблемам газо- и теплоснабжения г. Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа в целом. Обсуждались вопросы подготовки к отопительному сезону, необходимые меры по газоснабжению Петербурга и СЗФО.
На встрече Председатель Правления ОАО “Газпром» Алексей Миллер и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко подписали Меморандум о сотрудничестве.
Меморандум предусматривает решение следующих основных задач:
- обеспечение бесперебойных поставок природного газа и соблюдение дисциплины газопотребления;
- газификация городов и населенных пунктов в соответствии с целевыми федеральными и региональными программами;
- развитие и модернизацию магистральных газопроводов, подземных хранилищ газа и других объектов Единой системы газоснабжения;
- разработку и внедрение газосберегающих технологий, в том числе по учету газа на всех стадиях его производства и реализации – от добычи до потребления;
“Газпром” и полпредство Северо-Западного федерального округа будут сотрудничать в разработке и реализации экономически эффективных программ и проектов. В частности планируется строительство и развитие объектов электроэнергетики нового поколения, техническое перевооружение систем теплоэнергетики, проведение геологоразведочных работ и добыча углеводородов на территории округа.
Кроме того, Меморандум закрепляет необходимость устранения дисбаланса цен на различные энергоносители и предусматривает реализацию программ по использованию альтернативных видов топлива.
Ход реализации положений Меморандума будет рассматриваться ежегодно. Для оперативной работы будут созданы совместные рабочие группы на уровне экспертов.
Как отметил по итогам встречи Алексей Миллер, “обеспечение энергетической безопасности в Северо-Западном федеральном округе имеет первоочередное значение. Ситуация в этой сфере в прошедшую зиму была одной из самых сложных в стране. Подписанный Меморандум позволит впредь оперативно решать возникающие проблемы. В ближайшее время предстоит большая работа по крупным проектам, затрагивающим несколько субъектов Федерации, находящихся на северо-западе. Это и строительство Северо-Европейского газопровода и повышение уровня газификации, который пока не самый высокий в стране. В связи с этим должна возрасти роль полномочного представителя Президента в округе в части согласования комплексных проектов, проведения единой скоординированной политики в газовой сфере.
Валентина Матвиенко отметила, что «Северо-Западный регион довольно сложный по погодным условиям, поэтому вопросу подготовки к осенне-зимнему периоду коммунальной системы, системы газоснабжения уделяется очень большое внимание. В ближайшее время будет разработана генеральная схема газификации регионов округа. Меморандум выводит наше сотрудничество по этим вопросам в правовое поле».

По информации пресс-службы ОАО «Газпром»