Завершилась первая торговая сессия на Электронной торговой площадке ООО «Межрегионгаз»

23.11.2006


ООО «Межрегионгаз» подвел итоги первой торговой сессии по продаже газа (с поставкой в декабре 2006 года) на Электронной торговой площадке в рамках эксперимента «5+5».
В электронных торгах приняли участие 5 продавцов газа: ОАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК», ОАО НГК «Итера», ОАО НК «Роснефть» и ЗАО «Транснафта». Всего в ходе сессии было реализовано 119 миллионов кубометров газа, из которых газ ОАО «Газпром» - 90 миллионов и 29 миллионов – газ «независимых» производителей.
Основными покупателями газа по свободным ценам выступили предприятия электроэнергетики (Каширская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Яйвинская ГРЭС, Сургутская ГРЭС, Тульский филиал ОАО ТГК-4, «Волжская ТГК»), а также региональные компании по реализации газа (ООО «Башкиргаз», ООО «Чувашрегионгаз», ООО «Курскрегионгаз». ООО «Удмуртрегионгаз»).
По итогам торгов средневзвешенная цена на газ составила 1009 рублей за тысячу кубических метров, что, с учетом стоимости транспортировки до ГРС покупателей газа, соответствует уровню 131,6% от цены газа по тарифам ФСТ России. Максимальное превышение цены покупки газа на ГРС покупателей по итогам торговой сессии составило 144% от цены ФСТ России.
Торги прошли по Балансовым пунктам: КС «Ягельная», КС «Надым» и КС «Вынгапуровская».
Все участники торгов и наблюдатели признали, что торговая сессия прошла успешно. По словам директора Департамента структурной и тарифной политики в естественных монополиях Минпромэнерго РФ Вячеслава Кравченко, «сегодняшние торги уже дают определенные ценовые индикаторы». Заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз» Игорь Дмитриев отметил бесперебойную и качественную работу всех технических систем, обеспечивающих проведение торговой сессии. По мнению начальника Управления по развитию рынка газа ООО «Межрегионгаз» Александра Петрова, очень важно, чтобы в балансе продажи газа на 2007-й год были специально учтены те объемы, которые планируется продать на электронных торгах в рамках эксперимента «5+5».
Проведение следующей торговой сессии (с поставкой на январь) планируется на 15 декабря 2006 года.


Справка:
Торги на ЭТП ООО «Межрегионгаз» организованы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2006 г. № 534 «О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке» и Приказом Минпромэнерго России от 31 октября 2006г. № 294.
Информацию по работе ЭТП можно получить по адресу в системе Internet: http://www.gazprom.ru/sections_article/article21549.shtml, и на Web. сервере http://etp.mrg.ru.


Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «МЕЖРЕГИОНГАЗ»