НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ ПСКОВСКОЙ ГЛУБИНКИ

22.12.2006

20 декабря в интернате при Чихачевской средней школе Бежаницкого района Псковской области начался новогодний праздник. Дети получили сладкие подарки и современный компьютер для обучения от ООО «Псковрегионгаз».
В этом интернате находятся дети из неблагополучных семей, родители которых вряд ли смогли бы обеспечить их не то, чтобы новогодними подарками, но и накормить хорошо. Красноречив тот факт, что проживающие в интернате учащиеся, питаются на 30 рублей в сутки, это при 4-х разовом питании. Не трудно себе представить, чем можно кормить ребенка на эти деньги. По словам директора МОУ «Чихачевская средняя общеобразовательная школа» Елены Ивановой: «на протяжении многих лет любимое блюдо наших подопечных перловая каша, овсянку здесь уже почитают за деликатес», - рассказала Елена Михайловна.
«Псковрегионгаз» поставил себе задачу не только оказать разовую благотворительную помощь детям из глубинки, куда пока не добрался никто из спонсоров, но и, как говорится, на месте увидеть, как на самом деле обстоят дела в интернате, в каких условиях живут дети, что первостепенно им необходимо.
Присутствовавшая на этой встрече заместитель главы Бежаницкого района по социальным вопросам, на чью просьбу, собственно, и откликнулись в «Псковрегионгазе», Таисия Беляева, пояснила, что «финансовые возможности бюджета района пока не позволяют создать детям, проживающим в интернате, более комфортные условия. Хотя уже в этом году в жилых комнатах сделан небольшой косметический ремонт».
Из 12 детей, проживающих в настоящее время в интернате, четверо – дети, лишенные родительского попечения, они находятся под опекой бабушки, 8 – из малообеспеченных, многодетных семей, в которых родители, в основном, не работающие.
Глава сельского поселения «Чихачевская волость» Александр Дмитриев уточнил: «наш район относится к числу менее плотно заселенных – пять человек на 1 квадратный километр. В Чичачевской волости проживает 1400 человек, а в общеобразовательной школе всего 170 учеников. Иногда дети мерзнут в школе, потому что тепла от дровяной котельной не хватает. Родители учащихся подвозят детей в школу, благо автобус теперь есть, а вот с работой для них сложно. На небольшие зарплаты взрослые идти не хотят, как говорят, проще схалтурить один раз за те же деньги, потому и стабильно не работают», пояснил Александр Никитич.
Но праздник у детей все-таки состоялся. В тот день они пришли в школу нарядные – ждали гостей, как восклицал самый младший Илюша Алексеев: «аж из Газпрома!», и не только получили замечательные подарки, но и сами приготовили праздничные открытки для всех, кто пришел их поздравить с наступающим Новым годом. И кто-то заметил, «пока мы будем ждать, когда Бежаницкий район попадет в областную программу газификации, «Псковрегионгаз» уже «подводит» в Чихачево другое тепло – человеческое!».

Служба по связям с общественностью ООО «Псковрегионгаз»