ОБ ИТОГАХ ОЧЕРЕДНЫХ ТОРГОВ НА ЭТП ООО «МЕЖРЕГИОНГАЗ»

16.03.2007

15 марта в ООО «Межрегионгаз» состоялись очередные торги по продаже газа (с поставкой в апреле 2007 года) на электронной торговой площадке в рамках эксперимента «5+5». Торги прошли по Балансовым пунктам:
КС «Надым», КС «Вынгапуровская» и КС «Южно-Балыкская».
В электронных торгах со стороны продавцов газа приняли участие: ОАО «Газпром», ОАО «НК Роснефть», ОАО «НОВАТЭК», ОАО НГК «Итера», ОАО «ЛУКОЙЛ», ЗАО «Транснафта».
Всего в ходе торгов было реализовано 228,5 млн. куб. м газа, из которых газ ОАО «Газпром» составил 134 млн. и 94,5 млн. – газ независимых производителей.
Снижение объема продаж в сравнении с торгами 15.02.07 г. с поставкой газа в марте 2007 года (459 млн. куб. м газа) связывается с тем, что теплые погодные условия, наблюдаемые в течении четырех месяцев, и устойчивая работа ЭТП способствовали значительному сокращению потребления мазута. Это, в свою очередь, привело к созданию на рынке его значительных запасов задолго до открытия речной навигации и существенному снижению на него цен. Кроме того, потребители поверили в стабильность ЭТП и все больше покупок переносят на декадные сессии, участие в которых позволяет сократить размер оборотных средств в 3 раза.
Основными покупателями газа по свободным ценам выступили крупные потребители газа: предприятия электроэнергетики, химии и металлургии.
По итогам торгов средневзвешенная цена на балансовом пункте КС «Вынгапуровская» составила 1 103,83 руб. за тысячу кубических метров, на КС «Надым» - 1 234,43 руб.
В сравнении с торгами 15.02.07 г. с поставкой газа в марте 2007 года произошло снижение средневзвешенных цен: на балансовом пункте КС «Вынгапуровская» на 0,9%, на КС «Надым» на 1,3%.
Средневзвешенная цена на ГРС покупателей снизилась на 3,7%, затраты на транспортировку газа от БП до ГРС покупателей снизились на 4,7%.
Превышение цен на ГРС над ценами ФСТ России на торгах уменьшилось по отношению к аналогичному показателю предыдущих торгов на 3,7% и составило 138,2%.
Справка:
Торги на ЭТП ООО «Межрегионгаз» организованы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2006 г. № 534 «О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке» и Приказом Минпромэнерго России от 31 октября 2006г. № 294.
Информацию по работе ЭТП можно получить по адресу в системе Internet: http://www.mrg.ru.