ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ООО «ПСКОВРЕГИОНГАЗ» МИХАИЛ МАКЛАКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К НОВОМУ ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПОЛПРЕДА ПРЕЗИДЕНАТА РФ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ВАЛЕНТИНЫ МАТВИЕНКО

21.05.2003

Совещание проводилось с целью проанализировать недостатки подготовки к прошлому отопительному сезону, сделать соответствующие выводы и наметить план мероприятий по подготовке к новому сезону.
Несмотря на необычно холодную зиму, в Псковской области чрезвычайных ситуаций не было, это обстоятельство было отмечено на совещании. Тем не менее, как отметил заместитель генерального директора ООО «Псковрегионгаз» Михаил Маклаков, из-за повсеместного холода по всей России переброску в Псков газа из других регионов осуществить было невозможно - его не хватало везде, а резервные топливные хозяйства, которые потребители газа обязаны были подготовить к зиме и обеспечить резервными запасами топлива, не были готовы. В Псковской области к 1 декабря 2002 г., т.е. значительно позже начала прошлого отопительного сезона, из 27 предприятий-потребителей, обязанных иметь исправное резервное топливное хозяйство, имели его только 12, причем запас резервного топлива в этих хозяйствах составлял всего лишь 20 % от норматива. Поэтому в условиях нехватки газа возникали ситуации, когда давление газа в сети падало ниже допустимого предела, создавая аварийные ситуации.
Другой проблемой минувшего отопительного сезона для «Псковрегионгаза» стали неплатежи за природный газ. Газ в область поставляется по предоплате, и в условиях неплатежей компании постоянно не хватало средств для закупки газа для области, приходилось брать кредиты. Необходимо отметить, что по договорам поставки газа «Псковрегионгаз» взял на себя обязательство поставлять газ, а потребители - обязательство своевременно оплачивать его оплачивать. Мы свои обязательства выполнили, а многие из потребителей – нет. Поэтому, чтобы не оставить область без газа, нам пришлось брать кредиты, хотя это обязаны были делать неплательщики.
Динамика задолженности за газ такова: на начало года задолженность всех потребителей природного газа составляла 43 млн. руб., на 1 мая текущего года – 123,5 млн. руб. Одними из самых крупных должников «Псковрегионгаза» по-прежнему являются Псковские и Великолукские тепловые сети, задолженность которых превышает все разумные пределы.
Руководителям исполнительных органов власти субъектов РФ и руководителям органов местного самоуправления, находящихся в пределах Северо-Западного ФО рекомендовано до 1 июня 2003 г. представить в аппарат полпредства план мероприятий по подготовке ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2003/04 гг., обратить внимание на формирование запаса материально-технических ресурсов, своевременно закупать резервное топливо, заранее готовить к зиме резервные топливные хозяйства, заключать договоры на поставку топливно-энергетических ресурсов, а также вовремя заниматься ремонтом тепловых сетей и теплопроизводящих установок. Предлагается также обеспечить погашение задолженности бюджетных организаций, финансируемых из региональных и местных бюджетов.
Более подробно в рамках Псковской области эти вопросы обсуждались на заседании Администрации Псковской области, состоявшемся 20 мая 2003 г.

Пресс-служба ООО «Псковрегионгаз»