Годовое Общее собрание акционеров ОАО «Газпром» – 29 июня 2007 года

05.06.2007
Обращение Председателя Совета директоров ОАО «Газпром» Д.А. Медведева
и Председателя Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллера


Уважаемые акционеры!

Прошедший 2006 г. стал первым для Газпрома годом после либерализации рынка акций компании. За этот период капитализация ОАО «Газпром» увеличилась почти на 70% и составила на конец года более 270 млрд. долл. По этому показателю Газпром стал крупнейшей компанией в Европе.

Увеличение капитализации компании – не только следствие либерализации рынка акций Газпрома, это и отражение роста его основных финансово-экономических показателей. Впечатляющие финансовые результаты в 2006 г. позволили увеличить размер дивидендов.

Газпром развивает уникальную ресурсную базу, производственные мощности и трубопроводную систему. Это делает компанию одним из самых надежных в мире поставщиков основных энергоносителей для предприятий, организаций и частных лиц. Мы ориентированы на профессиональный и ответственный подход к развитию этих ресурсов и к снабжению рынков в России и в мире. Газпром занимается разведкой и разработкой стратегически важных энергетических ресурсов во взаимодействии с наиболее успешными и ответственными международными энергетическими компаниями.

Последовательно проводя стратегию глобализации бизнеса, Газпром активно расширяет географию поставок. В 2006 г. компания осуществила первые поставки сжиженного природного газа в Великобританию, Японию и Корею. Газпром получил возможность прямого доступа на рынки Италии и Франции. Заключен первый контракт о поставках природного газа в Данию.

Успехи Газпрома на экспортных направлениях способствовали решению давно назревших вопросов развития внутреннего рынка. Полным ходом идет реализация Программы газификации регионов России. Преимущества от использования газа смогут теперь почувствовать еще 13 млн. граждан в 58 регионах нашей страны.

Начался эксперимент «5+5», связанный с торговлей газом Газпрома и независимых производителей по рыночным ценам. Правительством Российской Федерации приняты важнейшие решения по созданию цивилизованного рынка газа в России.

Газпром – одна из крупнейших в мире интегрированных энергетических компаний. Наша цель – повышать акционерную стоимость и укреплять доверие потребителей. Профильной деятельностью Газпрома остается добыча природного газа. В то же время мы будем расширять свое присутствие и на других важных и прибыльных энергетических рынках, таких как рынок нефти и электроэнергии.

Итоги 2006 г., представленные в годовом отчете, позволяют нам обоснованно говорить, что Газпром последовательно наращивает влияние в качестве лидера среди крупнейших энергетических компаний. Все это укрепляет на мировой арене позиции не только Газпрома, но и России в целом, дает возможность нашим акционерам с уверенностью смотреть в будущее.

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Д.А. Медведев


Председатель Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллер

Газпром в 2006 году:
● Прирост запасов – 590,9 млрд. куб. м.
● Добыча газа – 556,0 млрд. куб. м.
● Продажа газа в России – 316,3 млрд. куб. м.
● Экспорт газа в Европу – 161,5 млрд. куб. м.
● Выручка (без НДС) – 1632,26 млрд. руб.