Оплате за газ – первостепенное внимание

13.07.2007

В ООО «Кавказрегионгаз» (г. Пятигорск) состоялось совещание, участники которого рассмотрели вопросы, связанные с разработкой и внедрением в республиках Северного Кавказа программы совершенствования и автоматизации систем учета природного газа (АСКУГ), поставляемого потребителям ООО «Кавказрегионгаз», а также проанализировали деятельность рабочих групп из региональных газовых компаний в период с 1 по 10 июля 2007 года. В совещании приняли участие руководители и специалисты ООО «Межрегионгаз», ОАО «Газпромрегионгаз», ООО «Кавказрегионгаз», региональных газовых компаний ряда российских регионов, входящих в рабочие группы. Провел совещание заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз», генеральный директор ООО «Кавказрегионгаз» Николай Исаков.

Представители организаций Ростова, Краснодара, Сочи, Санкт-Петербурга и Ставрополя проинформировали участников совещания об опыте работы своих компаний в системе учета и контроля газа, продемонстрировали модели узлов учета и схему работы АСКУГа. Николай Исаков подчеркнул, что внедрение программы «АСКУГ» позволит более комплексно и оперативно решать проблемы потерь голубого топлива от несанкционированного отбора и нерационального использования природного газа, снизить потери ценного энергоресурса до минимума.>

Представители рабочих групп также отметили, что в республиках Северного Кавказа до сих пор плохо ведется работа с населением по части оформления субсидий. В связи этим принято решение провести широкомасштабную разъяснительную работу с населением, разработать и открыть «горячую линию» для населения в каждой республике Северного Кавказа, где каждый потребитель сможет получить ответы на интересующие его вопросы.

Николай Исаков потребовал существенно активизировать претензионно - исковую работу по отношению к злостным неплательщикам. Он отметил, что в компании пока еще не налажена системная работа с должниками. К злостным неплательщикам не применяется весь комплекс мер воздействия, в том числе и ограничение поставок газа, и обращение в суд и прокуратуру. «Мы не стремимся прибегать к крайним мерам, таким как ограничение поставок газа. Однако в некоторых случаях именно это оказывается единственно эффективным способом воздействия на должников», - сказал Николай Исаков.

Подводя итоги совещания, генеральный директор ООО «Кавказрегионгаз» Николай Исаков еще раз подчеркнул, что ограничения в поставках газа – это вынужденная мера, к которой регионгаз будет прибегать лишь в крайних случаях, когда нет иного способа потребовать соблюдения договорных обязательств, то есть соблюдения закона.



По информации пресс-службы ООО «Кавказрегионгаз»