В ТОКИО РАБОТАЕТ XXII МИРОВОЙ ГАЗОВЫЙ КОНГРЕСС, В КОТОРОМ УЧАСТВУЕТ ДЕЛЕГАЦИЯ ОАО «ГАЗПРОМ»

03.06.2003

В рамках конгресса прошло заседание круглого стола по теме «Подземное хранение газа». С докладом «Роль подземных хранилищ газа ОАО «Газпром» в обеспечении надежности поставок газа потребителям России, в страны Европы и Азии» выступил член Правления «Газпрома» Богдан Будзуляк.
В своем выступлении он подчеркнул, что к 2018 году мировое потребление газа может увеличиться вдвое. В условиях, когда гигантские сырьевые ресурсы на тысячи километров удалены от мест конечного потребления, а само потребление неравномерно в течение года, надежность поставок газа по разным направлениям должны обеспечить подземные хранилища газа (ПХГ). В настоящее время развитие подземного хранения газа в мире находится на подъеме.
В настоящий момент «Газпром» эксплуатирует 23 ПХГ на территории России, а также на Украине, в Латвии и Германии. Средняя производительность ПХГ в самые холодные зимние месяцы достигает 455 млн. куб. м в сутки. Максимальная суммарная производительность ПХГ в сезоне отбора 2002-2003 гг. достигла 495,6 млн. куб. м в сутки при максимально возможной, на начало сезона отбора в 503 млн. куб. м. в сутки. К предстоящему осенне-зимнему сезону 2003-2004 гг. в подземных хранилищах России будет создан запас товарного газа в объеме 62 млрд. куб. м. Еще более 12 млрд. куб. м будет находиться в ПХГ на территории Германии, Украины и Латвии.
Б.Будзуляк отметил взаимовыгодное сотрудничество и с другими зарубежными партнерами. Являясь акционером «Латвияс газе», «Газпром» вместе с другими совладельцами решают проблему модернизации и расширения эксплуатируемого латвийской компанией Инчукалнского ПХГ.
«Начавшийся процесс формирования газового рынка в России требует повышения гибкости поставок газа и увеличения активной емкости ПХГ. Поэтому сегодня «Газпром» работает над повышением суточной производительности ПХГ. Планируется, что к осенне-зимнему сезону 2007-2008 гг. производительность российских ПХГ достигнет 700 млн. куб. м. Такие характеристики ПХГ позволят обеспечить еще большую надежность поставок российского газа внутренним и зарубежным потребителям», - заявил в заключение Богдан Будзуляк.
Участники круглого стола и другие докладчики согласились с актуальностью поднимаемых проблем.

По информации пресс-службы ОАО «Газпром»