Поздравление Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера

13.02.2008
Уважаемые коллеги!

От всего сердца поздравляю вас с 15-летием образования акционерного общества «Газпром». На плечах трудового коллектива нашей компании лежит огромная ответственность за экономическую и энергетическую безопасность страны. Ведь именно от Газпрома зависит надежное и бесперебойное снабжение промышленности и населения газом, наполнение федерального и региональных бюджетов, выполнение международных обязательств России.Именно поэтому Газпром все эти 15 лет был не просто акционерным обществом, для которого главная задача – получение максимальной прибыли для своих владельцев, а одним из важнейших факторов сохранения стабильности в нашей стране.

Благодаря усилиям профессионального, творческого и любящего свою работу коллектива Газпром сегодня занял достойное место среди самых мощных глобальных энергетических компаний.

В середине 90-х годов, в непростых условиях перехода к рыночной экономике, Газпром фактически субсидировал всю российскую экономику, поставляя газ по фиксированным ценам в условиях хронических неплатежей. При этом Газпром смог укрепиться как вертикально интегрированная компания, продолжил развитие Единой системы газоснабжения, открывал и осваивал новые месторождения, прокладывал уникальные газотранспортные маршруты, такие как «Голубой поток».

За последние годы нам удалось значительно увеличить добычу углеводородов, обеспечить стабильное финансовое положение компании, вернуть государству контрольный пакет акций Газпрома. Все это дало возможность в 2005 году осуществить значительный шаг в развитии Газпрома как открытого акционерного общества – провести либерализацию рынка акций. Сейчас наша компания одна из самых дорогих в мире.

Уважаемые коллеги, 15 прошедших лет были очень напряженными для компании, но впереди нас ждут новые крупные проекты. Мы поставили амбициозные задачи по всем направлениям бизнеса. Начат проект освоения Штокмановского месторождения. Газпром выходит на Ямал. Достигнуты договоренности о строительстве «Южного потока» по дну Черного моря, реализуется проект «Северный поток» – по дну Балтики. Проведена значительная работа, связанная с формированием Единой системы газоснабжения на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

В европейской энергетике задача Газпрома – быть не только крупнейшим оптовым поставщиком природного газа, но и усиливать свои позиции в сегменте конечного потребителя. При этом мы будем завоевывать и новые для нас рынки, выходя на них как с трубопроводным газом, так и с новыми продуктами, такими как СПГ.

Убежден, что профессионализм и уникальный опыт, которыми обладает наш коллектив, позволят Газпрому выполнить эти задачи во благо компании и страны.


С праздником, уважаемые коллеги!

Председатель правления ОАО «Газпром»
Алексей Миллер