ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОАО «ГАЗПРОМ» АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР ВЫСТУПИЛ С КЛЮЧЕВЫМ ДОКЛАДОМ НА XXII МИРОВОМ ГАЗОВОМ КОНГРЕССЕ

05.06.2003

В Токио продолжается работа XXII Мирового газового конгресса. На пленарном заседании с ключевым докладом выступил Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Российская газовая стратегия — основная тема его доклада.
При разработке своих стратегических планов «Газпром» основывается на следующих основных тенденциях мировой энергетики:
 Увеличение суммарного спроса на первичные энергоресурсы в мире. Повышение эффективности использования топлива и энергии будет лишь частично компенсировать этот рост.
 Появление и развитие новых крупных региональных центров потребления энергии.
 Сохранение недостатка собственных ресурсов в основных центрах потребления, и как следствие, интенсивное развитие мирового и региональных энергетических рынков.
 Увеличение доли экологически чистых энергоносителей и возобновляемых источников энергии.
В этих условиях природный газ способен занять ведущее положение в структуре мирового энергопотребления уже в ближайшие десятилетия и сохранить его до конца нынешнего века. Россия должна будет играть в этом процессе одну из ведущих ролей.
Для реализации новых проектов по добыче газа «Газпром» будет ориентироваться на широкое международное сотрудничество и привлекать крупнейшие мировые энергетические компании.
Важнейшей задачей «Газпрома» является укрепление позиций на традиционных рынках сбыта и выход на новые рынки:
 Ключевое значение для «Газпрома» имеет внутренний газовый рынок России, и основные перспективы здесь связываются с его постепенной либерализацией.
 В большинстве стран бывшего СССР газ, поступающий из России, является единственным источником данного вида энергоносителей. «Газпром» будет и в дальнейшем обеспечивать надежное газоснабжение этих стран.
 Европейское направление экспорта остается для «Газпрома» важнейшим с точки зрения развития бизнеса. В последнее время доля российского газа в европейском потреблении достигает 28%.
 Одним из важных партнеров России в сфере энергетики могут стать США. Рассматривается возможность поставок на американский рынок сжиженного природного газа из России.
Алексей Миллер в своем докладе отметил, что база «Газпрома» — крупнейшие в мире запасы газа, развитая газотранспортная сеть, портфель долгосрочных экспортных контрактов, — все это в сочетании со взвешенной управленческой политикой, направленной на диверсификацию бизнеса, диалог с инвесторами и развитие новых проектов, позволяет с уверенностью прогнозировать, что «Газпром» и впредь останется лидером российского топливно-энергетического комплекса и газового рынка Евразии.

ПО ИНФОРМАЦИИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ОАО “ГАЗПРОМ”