О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ГАЗ В 2004 ГОДУ

11.06.2003

10 июня состоялось заседание Правления ОАО «Газпром». Первым пунктом повестки дня Правление рассмотрело вопрос о совершенствовании ценообразования на газ в 2004 году.
Решено продолжить работу с ФЭК РФ и Минэкономразвития РФ по дальнейшему совершенствованию ценообразования на газ. В частности, требует корректировки система поясного деления цен на газ, существующая практически без изменений с 1999 года. Действующая система уже не соответствует изменившимся условиям реализации газа и реальным расходам на его транспортировку до потребителей от основных мест добычи.
Важным вопросом является внедрение сезонной дифференциации регулируемых оптовых цен на газ за счет более низких цен в летний период.
Будет продолжена работа с ФЭК РФ по установлению регулируемой платы за снабженческо-сбытовые услуги (ПССУ) по реализации газа конечным потребителям в тех регионах, где она еще не установлена. Эта плата добавляется к оптовой цене на газ. В настоящее время ФЭК РФ утверждена ПССУ для ООО «Межрегионгаз» в отношении поставок газа конечным потребителям, а также для 23 региональных компаний по реализации газа. ФЭК РФ утвердил регулируемую плату за ПССУ ООО «Псковрегионгаз» в числе первых трех региональных компаний по реализации газа, с 1 октября 2002 г.

ПО ИНФОРМАЦИИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ОАО “ГАЗПРОМ”