«ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО» ДЛЯ КРАСНОГО ЛУЧА

29.07.2008

«Псковская правда», 29.07.2008, автор Елена Яземова

Главное событие 2008 года для многих жителей Бежаницкого района - грядущая газификация. Уже через несколько месяцев «голубое топливо» придет в поселок Красный Луч и те деревни, которые окажутся на пути нового межпоселкового газопровода.

- Очень важно, что газ смогут получить не только жители райцентра, но и рабочего поселка Красный Луч, сельских населенных пунктов, - говорит заместитель главы Бежаницкого района Владимир Вельц.

- По нашим планам, в режиме синхронизации будут газифицированы порядка 800 квартир и частных домов. Кроме того, начнут работать на газе две котельные.

В чем от этого выгода для района и его жителей? Приведем такой пример. В Невельском районе, который был газифицирован в прошлом году, уже подсчитали, что для населения природный газ в семь раз дешевле сжиженного! Серьезную экономическую выгоду получают в результате газификации и промышленные предприятия.

Финансировать строительство межпоселкового газопровода высокого давления Бежаницы - Лющик - Красный Луч станет Газпром. А вот работы по переводу на газ домов, квартир и котельных оплатят областные власти. Обе стороны потратят при этом примерно по 100 миллионов рублей.

- В сжатые сроки предстоит проделать огромный объем работы, - констатирует Владимир Игоревич. - Но мы надеемся, что все пойдет по графику и без срывов. К настоящему времени Администрация области уже определилась с подрядчиками. Со стороны же Газпрома сейчас идут работы по выбору трассы и получению необходимых согласований.

Будет продолжена и газификация самих Бежаниц. Ведь, несмотря на то, что природный газ пришел в поселок далеко не вчера, по сию пору здесь газифицирована лишь часть многоквартирных домов. А жители частного сектора «по старинке» продолжают закупать газовые баллоны.

- Почему так? Да потому, что до последнего времени мы не могли назвать людям точную сумму, в которую им «встанет» газификация квартиры или частного дома, - отвечает заместитель главы района.

Ситуация изменилась после того, как по инициативе губернатора области Михаила Кузнецова месяц назад был принят закон Псковской области «О газификации жилищного фонда». По этому закону, кстати, областной бюджет будет компенсировать гражданам 60-70% стоимости подключения их жилья к природному газу.

- С принятием этого закона у нас появилась реальная возможность продолжить и завершить газификацию Бежаниц. Потому что теперь мы можем назвать людям конкретную сумму (в зависимости от вида их жилья), которую им нужно будет заплатить: две тысячи, семь тысяч, тринадцать, тридцать две... - объясняет Владимир Вельц. - И люди воспринимают это нормально.

К слову, в деревне Лющик (это, по сути, пригород Бежаниц) уже выразили желание газифицировать свои дома 93% жителей, в Красном Луче - тоже порядка 90%. Сколько таких желающих в самих Бежаницах - сейчас уточняют районные власти.