В ООО «МЕЖРЕГИОНГАЗ» СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ НА ТЕМУ: «О РАЗВИТИИ ТОРГОВЛИ ГАЗОМ ПО ДОГОВОРНЫМ ЦЕНАМ»

17.06.2003

В совещании приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, акционерных обществ-потребителей газа, руководители подразделений ОАО «Газпром», региональных компаний по реализации газа. ООО «Псковрегионгаз» представлял заместитель генерального директора по реализации газа Николай Ильин.
На совещании было отмечено, что общая добыча газа в России по итогам прошлого года составила 594,9 млрд. куб. м. При этом, ресурсная база свободного сектора рынка газа РФ приблизилась к 50 млрд. куб. м. В 2003 году имеются предпосылки к её увеличению до уровня 63-65 млрд. кубометров природного газа.
С выходом постановления Правительства РФ № 328 от 22.05.2002 г., которое, принципиально по-новому решает вопросы ценообразования на газ, реализуемый населению, сложились реальные условия для развития свободного сектора торговли газом, в том числе на федеральном уровне. Появилась правовая возможность продажи по договорным ценам газа независимых производителей. Продавцом коммерческого газа для потребителей Псковской области является ООО «Псковрегионгаз».
На сегодняшний день продажа газа производится на электронной торговой площадке (ЭТП), созданной на базе ООО «Межрегионгаз». Наличие современной телекоммуникационной сети позволяет оперативно создать участникам торгов условия для эффективного взаимодействия. В конечном итоге ЭТП должна эволюционно перерасти в самостоятельное юридическое лицо с участием независимых производителей газа, а затем в Биржу газа.
Участники совещания одобрили программу ООО «Межрегионгаз», направленную на расширение круга участников торгов через ЭТП; эффективность информирования участников российского газового рынка о деятельности ЭТП, используя возможности Интернет. Региональным компаниям по реализации газа рекомендовано тесно взаимодействовать с территориальными органами МАП РФ по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства при торговле газом по договорным ценам.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ПСКОВРЕГИОНГАЗ»