В преддверии Годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром»

17.06.2009

В преддверии Годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром» в ООО «Псковрегионгаз» подвели итоги работы компании в осенне-зимний период 2008-2009 годов, определили задачи по подготовке к новому отопительному сезону и представили перспективы дальнейшей газификации региона

Годовое Общее собрание акционеров ОАО «Газпром», которое в 2009 году состоится 26 июня, - это важное событие, заслуживающее пристальное внимание всех. Ведь именно на собрании будут приниматься решения о дальнейшем развитии компании, которая обеспечивает наполнение бюджета страны, развитие промышленности, а также продолжение газификации российских регионов. В рамках мероприятий, посвященных информационному сопровождению подготовки к Годовому Общему собранию акционеров ОАО «Газпром», в ООО «Псковрегионгаз» прошла пресс-конференция генерального директора Валерия Шеменева на тему: «Поставки газа в Псковскую область. Итоги работы компании в отопительном сезоне 2008/2009 гг.. Реализация программы газификации российских регионов – перспективы Псковской области».

Генеральный директор ООО «Псковрегионгаз» Валерий Шеменев отметил, что, несмотря на трудности, обусловленные влиянием финансового кризиса, газовики полностью выполняют свои обязательства по обеспечению надежного газоснабжения области. Большинство потребителей исправно рассчитываются за поставленный газ.

Основными направлениями деятельности ООО «Псковрегионгаз» являются:

  • выполнение договорных обязательств по поставке природного газа населению Псковской области, коммунально-бытовой сфере и промышленным потребителям;
  • обеспечение 100% сбора платежей с конечных потребителей газа и расчетов с поставщиком газа в соответствии с договорами;
  • работа по созданию автоматизированной системы коммерческого учета газа (АСКУГ) и осуществление функций «Заказчика» по монтажу измерительных комплексов и телеметрии, а также организация работы по поверке счетчиков газа и обеспечению их ремонта;
  • контроль за ходом выполнения работ по программе «Газификация регионов РФ» и графиков синхронизации на 2009 год в Псковской области;
  • организация работы с администрацией Псковской области по внедрению современного энергосберегающего оборудования в теплоэнергетике в сфере ЖКХ.

    На встрече с представителями СМИ области было отмечено, что общая картина платежеспособности потребителей природного газа в 2008 году была удовлетворительной. Практически вся задолженность по расчетам за газ сложилась по потребителям, которые относятся к муниципальным предприятиям тепловых сетей, обеспечивающих теплом и горячей водой население. Потребление газа предприятиями, несущими коммунальную нагрузку, в отопительный период 2008-2009 гг. на территории региона составляет 41% в общей структуре поставки газа потребителям.

    В целях обеспечения надежной и бесперебойной работы в осенне-зимний период 2009-2010 годов необходимо:

  • топливным хозяйствам продолжить работу по обеспечению готовности запасов резервных видов топлива;
  • обязательное применение новыми потребителями энергосберегающего оборудования.

    В соответствии с договорным планом поставки газа, ООО «Межрегионгаз» поставит в Псковскую область в 2009 году свыше 1 млрд.м.куб. природного газа. Продолжится газификация региона. На 2009 год со стороны «Газпрома» выделено 320 млн. рублей, планируется завершение строительства межпоселкового газопровода «Бежаницы-Красный Луч» и начало строительства межпоселкового газопровода «ГРС Тямша–Палкино». А для этого, несмотря на нынешние непростые условия мирового финансового кризиса, потребители природного газа должны неукоснительно выполнять свои договорные обязательства, ответственно и добросовестно относиться к вопросам оплаты: своевременно и в полном объеме (1900%) осуществлять платежи за газ.


    Справка:
    Компания ООО «Межрегионгаз» (1900% дочернее общество ОАО «Газпром») выступает инвестором «Программы газификации регионов РФ». ООО «Псковрегионгаз» – представитель инвестора в Псковской области.
    Объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию Псковской области с 2006 по 2008 годы составил 594 млн. рублей. За этот период введено в строй почти 95 км. межпоселковых газопроводов. Природный газ пришел в дома жителей Невеля, поселка Красный Луч Бежаницкого района. В Невеле в 2007 году были переведены на природный газ 3 муниципальные котельные, газифицировано 1240 квартир и домовладений. В поселке Красный Луч строительство газопровода еще ведется, но уже готовы к приему газа 507 домовладений из 685.

    Уровень газификации Псковской области составляет 34,5%, из них город – 57,4%, село – 4,4%. Из 24 районов области газифицированы 13.



    Пресс-служба ООО «Псковрегионгаз»