ГАЗПРОМ - крупнейший инвестор в электроэнергетику России

18.06.2009
ГАЗПРОМ - крупнейший инвестор в электроэнергетику России

26 июня 2009 года состоится годовое Общее собрание акционеров ОАО «Газпром»

В рамках подготовки проведения годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром», в Москве, в ОАО «Газпром», состоялась пресс-конференция на тему: «Стратегия «Газпрома» в электроэнергетике», которую провели: член Правления ОАО «Газпром» – начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор ООО «Межрегионгаз» Кирилл Селезнев и начальник Управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров. Предлагаем вашему вниманию основные моменты, отмеченные на этой пресс-конференции.

В апреле 2007 г. совет директоров Газпрома утвердил стратегию холдинга в электро-энергетике, основными направлениями которой являются повышение капитализации Газпрома за счет увеличения рентабельности капитала, оптимизации топливного баланса в стране и достижения эффективности деятельности в результате интеграции в единую систему (т.н. синергетического эффекта) за счет газового и электроэнергетического секторов. В соответствии со стратегией, было предусмотрено формирование холдингообразующей ком-пании. В течение двух лет, с 2007 года, были решены основные корпоративные задачи фор-мирования холдинга на базе ООО «Газоэнергетическая компания» (с мая 2009 г. - ООО «Газпром энергохолдинг»).

«Газпром» планирует к 2015 году увеличить прибыль в электроэнергетике более чем в 2,5 раза. Об этом сообщил на пресс-конференции член Правления ОАО «Газпром» - начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор ООО «Межрегионгаза» Кирилл Селезнев.

- «К 2015 году мы планируем увеличить мощность более чем на 5640 МВт, а прогноз-ная выручка к 2015 году увеличится более чем в 2,5 раза», - сказал он. Как отметил К.Г.Селезнев, «в настоящее время, через два года после утверждения стратегии компании в электроэнергетике, группа «Газпром» вышла на первое место по объему генерации электро-энергии и по объему поставки электроэнергии, и на второе место по производству тепла в России».

-В 2008 году ввод генерации составил более 90 процентов от общего объема в России, в 2009 году составит 50 процентов от всего объема, в 2010 - 25 процентов», - добавил он.

Развитие электроэнергетического направления деятельности Группы «Газпром» предусматривает, в частности, приобретение долей в генерирующих компаниях, строительство новых генерирующих мощностей, а также развитие энергосбытового и электросетевого видов деятельности.

В 2007–2008 гг. в результате реформы электроэнергетики России и участия в допол-нительных эмиссиях акций генерирующих компаний Группа «Газпром» в основном реализовала стратегические задачи по вхождению в электроэнергетический бизнес.

Основные активы Группы «Газпром» в электроэнергетике России: ОАО «Мосэнерго» (53,47%), ОАО «ТГК-1» (28,7%), ОАО «ОГК-2» (56,6%), ОАО «ОГК-6» (60%). В рамках стратегии осуществляется реализация проектов строительства новых объектов генерации в Калининграде, Адлере, Астрахани и Оренбурге.

Как отметил Кирилл Селезнев, в 2010 году ОАО «Газпром» планирует ввести в рабо-ту второй энергоблок Калининградской ТЭЦ-2 мощностью 450 МВт, в который «Газпром» вложит около 23 миллиардов рублей. Холдинг также намерен построить Адлерскую ТЭС мощность 360 МВт, стоимость строительства которой составит около 22 миллиардов рублей. Адлерская ТЭС является крупнейшим объектом энергоснабжения Олимпиады Сочи-2014.

-Итоги конкурса на выбор ЕРС-подрядчика (строительного генподрядчика по этому проекту) будут подведены не позднее 1 июля 2009 года, - отметил К.Г.Селезнев. По словам Кирилла Селезнева, Газпром не планирует новых покупок в электроэнергетике, но готов рассмотреть приобретение угольных активов. – «Текущую конфигурацию своих российских энергетических активов «Газпром» считает оптимальной. Также пока не планируется приобретения активов в Европе», - уточнил генеральный директор ООО «Межрегионгаз».

Однако «Газпром», по словам главы «Газпром энергохолдинга» Дениса Федорова, рассматривает возможность продажи или обмена своих долей в Федеральной сетевой компании (ФСК) и «Холдинге МРСК» (Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада), которые «Газпром» получил в ходе реструктуризации РАО «ЕЭС России».

В настоящее время «Газпром» проводит консолидацию принадлежащих ему электро-энергетических активов в единой компании ООО «Газпром энергохолдинг». Общий объем инвестиций «Газпрома» в российскую электроэнергетику на сегодняшний момент составляет более 140 млрд. рублей.

Справка:

На территории Псковской области работает Филиал Открытого акционерного об-щества «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-2») – Псковская ГРЭС, являющаяся самым крупным потребителем природного газа, реализуе-мого ООО «Псковрегионгаз».

Загрузка Псковской ГРЭС обеспечивает техническую возможность развития элек-троэнергетики до 2011 года в энергосистеме Северо-Запада. Электростанция расположена в энергосистеме с высоким экспортным потенциалом поставок электроэнергии в энерго-системы Белоруссии и стран Балтии. Это позволяет обеспечивать параллельную работу энергосистем указанных стран с Единой Энергосистемой России. Таким образом, Псков-ская ГРЭС имеет перспективы стабильного спроса на электроэнергию.

В состав основного оборудования станции входит два высокоманевренных энерго-блока установленной мощностью по 215 МВт каждый. Энергоблоки Псковской ГРЭС не имеют технических ограничений и готовы нести номинальную мощность по 215 МВт каж-дый. Мощности станции являются самими молодыми среди мощностей ОАО «ОГК-2».

Ключевые параметры станции
• Установленная электрическая мощность: 430 МВт
• Располагаемая электрическая мощность: 430 МВт
• Средняя рабочая электрическая мощность: 397 МВт

ОАО «ОГК-2» (56,6% - под контролем «Газпрома») зарегистрировано 9 марта 2005 года. Компания завершила формирование путем присоединения ОАО «Псковская ГРЭС», ОАО «Серовская ГРЭС», ОАО «Ставропольская ГРЭС», ОАО «Сургутская ГРЭС-1» и ОАО «Троицкая ГРЭС» 29 сентября 2006 года. Общая установленная мощность составляет 8695 МВт.



Пресс-служба ООО «Псковрегионгаз»